Праздник живописи в Мариуполе

Автор: Мариупольский краеведческий музей | 04 березня 2017 13:21 |

Ко дню рождения А.И. Куинджи в Мариупольском художественном музее открылась выставка «Живопись и графика начала XX века» из собрания Бердянского художественного музея им. Исаака Бродского.

Картины, представленные на выставке, являются частью коллекции Исаака Израилевича Бродского, подаренной им городу Бердянску. Мариуполь не один год сотрудничает с Бердянском и всякий раз выставки, привезенные из этого города, становятся настоящими праздниками изобразительного искусства для мариупольцев.

В этот раз зрители могут увидеть 50 произведений искусства именитых мастеров, чьи произведения формировали вкус и чувство прекрасного не одного поколения. Среди полотен выставки картины И. Бродского, А. Рылова, Б. Кустодиева, К. Петрова-Водкина, А. Остроумовой-Лебедевой, П. Белоусова, Н. Фешина, Д. Бурлюка, С. Колесникова, А. Грицая и других известных авторов.

На выставке экспонируется девять картин, созданных Исааком Израилевичем Бродским (1884-1939), учеником Репина, художником дарования яркого и жизнерадостного. Самые интересные среди них: «Парк осенью», «Зима», «На острове Капри», «Портрет писателя В.Н. Гордина». Годы расцвета творческого таланта Бродского совпадают с эпохой великих шатаний, переоценки ценностей, появления новых направлений в искусстве. Для того, чтобы устоять, не предать принципы высокого реалистического искусства, нужно было иметь незаурядную волю и характер. Этими качествами обладал Исаак Бродский. В 1933 году он стал ректором Академии и начал ее буквальное возрождение из пепла. Всего шесть лет было отпущено судьбой Бродскому для осуществления этой перестройки. За такой короткий срок с точки зрения истории Академия, несмотря на страшные раны, нанесенные врагами подлинной культуры, стала одной из лучших школ живописи, скульптуры, архитектуры. Исаак Израилевич Бродский был замечательным педагогом. Верный добрым традициям своих учителей, он всюду искал и поддерживал таланты. Ярким примером этому служит Петр Петрович Белоусов (1912-1989), открытый Бродским в Бердянск, где тот работал в парикмахерской. Увиденные Исааком Израилевичем рисунки убедили его в одаренности мальчика. Он взял его с собой, поселил у себя в доме и внимательно следил за развитием его таланта. Окончив Академию в 1939 году, Белоусов стал не только интересным художником, но и педагогом, профессором, руководителем кафедры рисунка. На выставке экспонируется 10 картин П.П. Белоусова. Среди них «Портрет художника И. Бродского», «Автопортрет», «Мельница» и др.

Особый акцент выставки сделан на картинах ученика А.И. Куинджи – Аркадия Александровича Рылова (1870-1939). В залах художественного музея экспонируются две картины А.А. Рылова: «Тучи плывут» и «Лунная ночь». Этого мастера в полной мере можно считать учеником и последователем Куинджи. Рылов навсегда сохранил привязанность к романтически приподнятым, целостным образам, эффектам освещения, декоративному пониманию цвета, но при этом точно следовал завету учителя как можно больше работать на натуре. Создавая преимущественно пейзажи-картины, Рылов стремился дать обобщённый, национально-романтический по настроению образ родной страны.

А.А. Рылов на всю жизнь сохранил в памяти светлый образ своего учителя и в педагогической деятельности использовал его приемы. Его советы и указания ценили не только ученики, но и маститые художники. Столь же ценили его редкую душевную чистоту и любовь к людям.

На выставке представлены три работы Бориса Михайловича Кустодиева (1878-1927) из серии «Русь уходящая»: «Половой», «Лихач», «Карусель». Творчество Кустодиева – крупное явление в живописи.  Он был учеником и ближайшим помощником И.Е. Репина. В изображении бытовых сцен, типичных для уходящей Руси, Кустодиев нашел свою собственную тему, вокруг которой стали концентрироваться все его опыты, искания, образы….

Творчество Анны Петровны Остроумовой-Лебедевой (1871-1955) представлено работой «Набережная Невы. Кублинский мостик». Остроумова-Лебедева – народный художник, действительный член Академии художеств. А. Бенуа писал о ней: «Наша гордость, какая техника, классически упрощенная, смелая, безошибочно легкая!» Основной мотив ее призведений – городской пейзаж. Она работала в разных техниках (ксилография, акварель, рисунок). У нее единый лаконичный и изысканно строгий стиль. В страшные и героические месяцы ленинградской блокады 70-летняя Остроумова-Лебедева не покинула родной город. Виртуозное мастерство и лирическая образность остались присущи произведениям Остроумовой-Лебедевой до последних лет жизни.

К ярким именам, представленным на выставке, относится Кузьма Сергеевич Петров-Водкин (1878-1939). Его оригинальное и своеобразное творчество остро полемизирует с искусством предшествующего этапа. Он искал себя в разных направлениях – символизм, театрализация, гротеск. Но подобные интересы были непрочными. Позже он решает проблему нового живописного истолкования пространства. «Цвет» художник считал «господствующей силой живописи». В его картинах возникают локальные цвета и особое построение пространства. На выставке экспонируется акварель «В кафе».

Гостям музея, безусловно, будет интересно познакомиться с творчеством всех художников, чьи картины экспонируются на этой выставке. Это позволит составить общее представление о развитии школы живописи и графики на рубеже веков. В контексте подобной выставки многие произведения становятся ближе и доступнее для понимания, в ряде случаев прослеживается мощное влияние А.И. Куинджи на формирование эстетических идеалов художников этого времени.

Татьяна Були,

заведующая художественным музеем им. А.И. Куинджи