Одесский историко-краеведческий музей отметит 60-летие

Автор: Одеський історико-краєзнавчий музей | 18 квітня 2016 17:07 |

Одесский историко-краеведческий музей (ОИКМ), являющийся одним из самых показательных музеев этого профиля на Юге Украины, открыл двери перед посетителями 6 мая 1956 г.

В числе его фондообразователей – Одесский городской музей истории древностей (1825), Музей Одесского общества истории и древностей (1839) музее «Старая Одесса» и «Степная Украина» (1925), «Музей героической обороны Одессы» (1944), Одесский государственный историко-археологический музей (1920). Поэтому среди предметов, хранящихся и экспонирующихся в музее, уникальные документы XVI - 1 пол. XX в., подписанные выдающимися личностями, проекты, чертежи, известных инженеров и архитекторов, графика, портретная живопись к. XVIІІ - нач. ХХ в., коллекции икон, оружия, предметов быта, редкие нумизматические и картографические материалы. Значительные поступления дали историко-этнографические экспедиции, первой декады нашего столетия, привлечение в музейные фонды архивов выдающихся личностей, свидетельств бурных событий последних лет. Собрание музея, в результате плодотворной собирательской и научно-исследовательской деятельности его сотрудников, составляет около 120 тыс. единиц хранения. Это основа для совместной деятельности коллектива музея и ученых и преподавателей учебных заведений, сотрудников архивных учреждений, исследовательских центров, представителей национально-культурных обществ, краеведческих, культурологических и общественно-политических объединений, владельцев частных коллекций, отечественных и зарубежных.

В музее действуют и обновляются, в соответствии с требованиями современности, экспозиции «Старая Одесса», «Одесщина. 1917-1941: взгляд сквозь годы», «Одесса и край в годы Второй мировой войны 1939-1945 гг.». Нашими отделами является музей «Степная Украина» (ул. Ланжероновская, 24-а) и «Белгородской историко-этнографический музей», филиалом - «Мемориал героической обороны Одессы» (ул. Дача Ковалевского, 150). В Выставочном зале музея (ул. Ланжероновская, 24-а) открываются выставки, посвященные событиям государственного и регионального значения, творчеству одесских профессиональных и народных мастеров, любительских художественных объединений. Хорошо воспринимаются общественностью обеспеченное современными формами рекламы, экспозиционные проекты, в частности, посвященные Второй мировой войне, ярким личностям и культурному наследию Причерноморья, событиям новейшей отечественной истории, просветительско-развлекательные акции, приуроченные ко Дню Св. Валентина, Международного дня музеев, Дней Европы в Украине, этнографические праздники, мероприятия в рамках туристических фестивалей. Растет количество мастер-классов и благотворительных акций, цель которых - духовное и физическое оздоровление, гармоничное воспитание молодежи, путем знакомства с народным творчеством и художественными традициями края.

Ежегодно музей посещают около 200 000 человек, к их услугам - обзорные и углубленные экскурсии, их содержание обогащается, тематика расширяется, совершенствуется методика проведения.

Стремясь поднять на новый уровень научно-исследовательскую и просветительскую деятельность, достойно отметить юбилей учреждения, сотрудники музея разработали программу мероприятий, посвященных 60-летию открытия ОИКМ, которые состоятся 27-29 апреля 2016 г. Главное событие –проведение V Международной научно-практической конференции «Музей. История. Одесса», цель которой обмен опытом, определение основных направлений краеведческих исследований на Юге Украины, места музейного учреждения в современной жизни социума. Подчеркнуть значение меценатства и благотворительности в музейном деле – назначение акции «Дарение». Представителями общественного актива будут сделаны новые вклады в музейное собрание, достойные получат почетные дипломы и грамоты за неоднократные дарения и плодотворное сотрудничество с ОИКМ. Состоится презентация новых музейных изданий. В социальной информационной сети размещается виртуальная выставка «История музея в фотографиях». Это расширит круг почитателей музейного дела, приверженцев нашего научно-просветительской учреждения.

Руководствуясь решениями властей, опираясь на опыт своих предшественников, коллег, общественности, коллектив Одесского историко-краеведческого музея готовит новые проекты по развитию научно-просветительской работы, в соответствии с европейскими и мировыми стандартами музейного дела.

К юбилею сотрудники музея подготовили ряд мероприятий, которые продлятся 27-29 апреля 2016 года. В частности, 27 апреля состоится презентация музейных изданий, праздничный концерт, а также музей будет принимать подарки от коллег и благодарных друзей. А 28-29 апреля в музее пройдет V Межнародная  научно- практическая конференция «Музей. История. Одесса».

Источник: Одесский историко-краеведческий музей

Травень 2024