Краеведческий урок, посвященный Дню памятников истории и культуры, провели в Мелитополе

Автор: Катерина Колодій | 18 квітня 2014 15:53 |

Краеведческий урок,
посвященный Дню памятников истории и культуры
«В бронзе и в граните, в памяти народной…»
для учащихся 7 класса Мелитопольской общеобразовательной школы № 15

День памятников истории и культуры в Украине приходится на Международный день памятников и исторических мест и отмечается ежегодно 18 апреля, согласно Указа Президента Украины «Про День памятников истории и культуры» от 23 августа 1999.

В нашем городе в разные периоды его существования были установлены множество памятников. И если образы Богдана Хмельницкого, Владимира Ильича Ленина знают как мелитопольцы так и гости города, то так называемым «маленьким монументальным памятникам», т.е мемориальным доскам мы не всегда уделяем должное внимание. А ведь все они напоминают о событиях, людях, которые создавали историю нашего города.

В 1967 году по всей территории Советского Союза широко развернулась кампания по подготовке празднования 50-летия октябрьской революции. Скорее всего, в это время были установлены первые мемориальные доски в городе.

Объекты культурного наследия нашего города создавались многими поколениями. Отношение к этим памятникам истории и культуры – показатель цивилизованности общества, на сегодняшний день это очень актуально. На территории нашего города находятся памятники разных эпох – от древности к современности. Большинство из них охраняются государством, наш город входит в список исторических городов Украины. День памятников истории и культуры отмечается для того, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам защиты и охраны памятников, как местного, так и международного значения, и во многих странах проходит под девизом: «Сохраним нашу историческую Родину».

Во время краеведческого урока, который прошел 18 апреля в 14.00, ребята виртуально ознакомились с мемориальными досками, установленными на зданиях в нижней части города. Побывали на улице Карла Маркса, Ленина и Александра Невского. Узнают о зимнем театре Ильи Борисовича Стамболи, заседании Совета рабочих и солдатских депутатов, провозгласившее установление Советской власти в г.Мелитополе, о руководителе первой подпольно-диверсионной группы времен ВОВ Александре Петровиче Чугунове, о Дине Петровне Водвуденко, чьим именем назван Дворец творчества детей и юношества и многими другими выдающимися жителями нашего города. Бурный восторг у ребят вызвало путешествие виртуальными шагами Google-картой по нижней части города в двойной проекции, благодаря которой ребята динамично перемещались от исторических зданий к знаковым мемориальным доскам.

Мероприятие подготовили и провели научные сотрудники Фомина Ольга Александровна и Колодий Екатерина Анатольевна.