Гераклы из Евпаторийского музея отправились на выставку в Киев

Автор: Євпаторійський краєзнавчий музей | 23 липня 2013 13:00 |

27 июля в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе «Мыстецкий Арсенал» откроется Всеукраинская художественная выставка «Великое и величественное», приуроченная 1025-летию Крещения Киевской Руси. На ней будут представлены 1000 произведений искусства из коллекции 35 ведущих музеев Украины. Экспозиция выставки будет охватывать исторический период длительностью болеепятнадцати тысячелетий– от эпохи палеолита, Триполья, античных городов Северного Причерноморья, сквозь древнерусское, барочное, классицистическое искусство к сецессии, модернизму и постмодернизму. Впервые самые ценные артефакты из собраний 35 музеев Украины встретятся в одном времени и пространстве. Проект такого экспозиционного объема, масштабов межинституционального сотрудничества и широты географии - беспрецедентное явление в истории Независимой Украины.

Отрадно заметить, что три уникальных экспоната из собрания Евпаторийского краеведческого музея – каменные рельефы с изображением Геракла, относящиеся к периоду IV-II вв. до н.э., будут представлены на выставке. Это – «Апофеоз Геракла», «Отдыхающий Геракл» и «Стоящий Геракл». Всего в Северо-Западном Крыму найдено 8 рельефов с изображением Геракла. Все они выполнены из местного камня ракушечника и обнаружены только в этом регионе. В других местах, где древние греки основывали свои города, подобных изображений Геракла в камне пока не найдено.

Рядом с Гераклом всегда присутствуют его атрибуты: шкура убитого им Немейского льва, тяжелая суковатая палица, канфар – сосуд для питья вина, лук и колчан для стрел. Ценность рельефов с изображением Геракла, обнаруженных в Северо-Западном Крыму, заключается в наличии местного своеобразного художественного стиля, который выражается в плоскостности и схематизме. По всей видимости, на работу местных греческих мастеров сильное влияние оказали элементы скифской культуры.

Миф о Геракле – сыне верховного бога древних греков громовержца Зевса и смертной женщины Алкмены – родился в глубокой древности среди дорийских племен. Сначала Геракла обожествляли и поклонялись ему как богу солнца, а затем стали почитать как героя во всей Греции. Древние греки, основавшие более чем две с половиной тысячи лет назад свои колонии в Северо-Западном Крыму, привезли сюда и свои обычаи, культуру и верования. В Керкинитиде (ныне г. Евпатория) и ее округе они продолжали почитать героя Геракла. Местное население Крыма верило в Геракла как в защитника и заступника страны и ее границ. Кроме того, этому мифическому герою греки припысывали открытие многих целебных источников и грязей и сооружали поблизости его святилища.

Травень 2024

Квітень | Червень