Школьники из немецкого города Ульм посетили измаильский музей

Автор: Ізмаїльський музей Придунав'я | 30 вересня 2016 15:00 |

26 сентября Измаильский историко-краеведческий музей радушно встречал иностранных гостей – школьников из немецкого города Ульм, участников проекта «Через диалог и искусство — к лучшему будущему: дадим детям шанс обустроить мир иначе!».

Сопровождала юных участников — глава Измаильской РГА Валентина Филипповна Стойкова.

Вначале своего визита ребята прошлись по залам музея Придунавья. Научный сотрудник музея Мария Валерьевна Вакуленко ознакомила ребят с тематическими выставками. Особое впечатление на иностранных гостей произвели археологическая и этнографическая коллекции музея, а также выставка « З Україною в серці». Экспозиция представлена уникальными экспонатами из фондов музея Придунавья, которые на протяжении многих лет собирались и доставлялись из разных регионов нашей страны.

После обзорной зкскурсии по залам музея Придунавья в павильоне природы ребят ждал сюрприз – мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы «Подорожницы». Провела увлекательное занятие для немецких школьников глава Измаильского района Валентина Филипповна Стойкова.

При изготовлении тряпичной народной Подорожницы ребята познакомились с традициями и значением кукол-оберегов в быту и повседневной жизни для украинского народа.

Кроме того, гости из Германии узнали, что Подорожница - сувенир- оберег для всех путешественников. По народному преданию, эта кукла охраняет путника в дороге от несчастий, помогает благополучно вернуться к родному порогу. В руках у куклы - узелок. В далекие времена в узелок Подорожницы заворачивали щепотку земли, взятую у порога дома. В прошлом веке появились варианты кукол, в узелке которых находились: крупа - для сытой жизни в походе; кусочек шерсти или ткани - для тепла, против сырости и холода; красная ниточка - знак того, что путник всегда сможет найти обратную дорогу к своему отчему дому.

Ребята подошли оригинально к созданию своей куклы – оберега и разделили минуты радости в конце мероприятия, полученные от результатов своего творчества.

Хотелось бы отметить, что Валентина Филипповна Стойкова помимо своей профессиональной деятельности с 2007 года увлекается изготовлением традиционных украинских кукол-мотанок. Ее работы входят в коллекцию Измаильского историко-краеведческого музея Придунавья, а также принимают участие в различных ярмарках и фестивалях.

Справка. Основная цель проекта «Через диалог и искусство — к лучшему будущему: дадим детям шанс обустроить мир иначе!» состоит в экологическом воспитании ученической молодежи и формировании гражданской активности в вопросах защиты окружающей среды в Дунайском регионе. Данный проект является составной частью Дунайской Стратегии ЕС. В нем принимают участие школьники общеобразовательных школ Измаила, Рени, Килии и Вилково, а также студенты Измаильского государственного гуманитарного университета.

Финансирование проекта осуществляется «Негосударственным Федеральным Фондом земли Баден-Вюртемберг» совместно с ChildFund Deutschland e.V. (Германия). Общая сумма проекта — 59 616 евро. Партнером проекта выступает Благотворительный Фонд «Агентство развития и инвестиций южного региона» (Измаил).

Данный экологический проект состоит из трех этапов. Первые два этапа включают в себя информационные кампании, коллективные учебные мероприятия и выставки на экологическую тематику. По итогам их реализации, 18 самых активных участников из украинского Придунавья поедут на четыре дня в Германию, в город Ульм. В свою очередь, 10 немецких школьников в сентябре текущего года посетят с ответным визитом украинское Придунавье (Килия, Вилково, Измаил).

Травень 2024

Квітень | Червень