Украина – это мы: в музее Придунавья проходят уроки-беседы, приуроченные к 25 –летию Независимости.

Автор: Ізмаїльський музей Придунав'я | 02 жовтня 2016 19:00 |

В этом году мы празднуем 25-й год независимости нашего государства. Украинцы долго боролись за это право. А так как мы свободолюбивый и справедливый народ, то все-таки добились своего.

24 августа 1991 года внеочередной сессией Верховного Совета РСФСР был принят документ, которым провозглашена независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства.

Мы уже немало пережили за 25 лет, а самое главное, доказали всему миру, что мы достойны того, чтобы называться независимыми. Каждый может с гордостью носить звание украинца, ведь Украина - это большое и непобедимое государство, которым мы должны гордиться.

1 сентября по всей стране отмечается День знаний.

В Измаиле после окончания торжественных линеек все школьники отправились на первый урок, который в этом году посвящен 25-й годовщине Независимости Украины.

Министерство образования и науки предложило темы для начальной школы и старших классов. Вместе с тем, МОН разрешило учителям провести первый урок по собственному сценарию.

Не остался в стороне и Измаильский историко-краеведческий музей Придунавья, в котором с 1 по 9 сентября для школьников проходит цикл уроков-бесед « Моя рідна країна», приуроченных к 25-летию независимости Украины.

1 сентября первыми гостями музея Придунавья стали учащиеся 4 класса ОШ № 10 и 6 класса Измаильского политехнического лицея, которых в начале урока поприветствовала директор музея Придунавья Ольга Михайловна Тирон.

Заведующая отделом истории и культуры Алена Васильевна Акчебаш рассказала детям, что означает слова "держава", "державні символи", "незалежність". Школьники узнали историю написания Гимна, появления Герба и Государственного флага.

Также Алена Васильевна уделила особое внимание истории становления нашего государства, поведала о легендарных личностях, которые прославили Украину. С нескрываемым интересом ребята слушали основные достижения во всех отраслях нашего государства за годы независимости, которыми по праву может гордиться каждый украинец.

Ученикам рассказали, что они - свидетели истории Украины. Ведь все мы живем в непростое время - время перемен. Сейчас государство переживает сверхтяжелый этап становления государственности. Революция Достоинства доказала, что украинский народ - единый. Теперь и в нашей стране есть такие события, которые перед всем миром засвидетельствовали желание украинского народа к свободной, счастливой жизни.

В игровой форме дети заглянули в украинскую народную сокровищницу, в которой хранятся национальные традиции и обряды.

В конце урока-беседы каждый ученик на карте Украины оставил небольшое пожелание нашей стране.

Дети с восторгом слушали Алену Васильевну Акчебаш. Надеемся, что во всех школах нашего города первый урок для школьников прошел действительно также интересно, как и в музее Придунавья.

Травень 2024

Квітень | Червень