Празднование «Широкой Масленицы» в музее Придунавья

Автор: Ізмаїльський музей Придунав'я | 17 березня 2016 10:57 |

7 марта в Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья началась масленичная неделя. Первые гости праздника, учащиеся 2-Г класса ОШ №10 (классный руководитель – Светлана Дмитриевна Стамова), стали участниками масленичного веселья – с шутками и прибаутками, разнообразными играми и состязаниями. А сама Масленица рассказала гостям, как гуляли и пировали на масленичной неделе, чем забавлялись.

Масленица – праздник проводов зимы, встречи весны. У славян Масленица отмечалась с большим размахом. Празднуется Масленица в конце февраля или начале марта, перед Великим Постом. Масленица еще называлась «сырной неделей», «мясопустной», на которой едят сыр, яйца, молочные продукты, всё кроме мяса; отсюда и название «мясопустная». В это время человек «отводит душу» в преддверии длительного Великого поста. Также её величали «веселой», «широкой» Масленицей. Праздник продолжается целую неделю. Вся неделя связана с играми, забавами, розыгрышами и блинами. Каждый день Масленицы имеет свое название, и ему соответствуют свои обычаи и традиции.

Сотрудники музея Придунаья рассказали об особенностях празднования Масленицы не только в Украине, но и в других странах. Дети с большим удовольствием принимали участие в различных конкурсах.

И в завершении праздника «Масленица» угощала всех гостей вкусными блинами.

Празднование «Широкой Масленицы» в музее Придунавья  проходило с 7 по 13 марта.

Травень 2024

Квітень | Червень