Выставка «Философия зимы» экспонируется в Доме Блещунова

Автор: Дом Блещунова | 04 березня 2016 23:37 |

В Одесском муниципальном музее личных коллекций им. А. В. Блещунова до 17 марта работает выставка «Философия зимы».
Живописные и графические этюды, а также композиции на зимнюю тематику представляют студенты и выпускники Одесского художественного училища им. М. Б. Грекова.

Куратор выставки, Мария Апрятова, во время презентации познакомила присутствующих с идеей проекта: «Перед нами работы молодых художников, которые зарекомендовали себя активной и дружной командой. Они – участники проектов и выставок музея, инициаторы творческих встреч и настоящий резерв будущих неравнодушных деятелей культуры. Молодые художники стараются не только сохранять живописные традиции, но и искать актуальную форму выражения. Поводом для этой выставки послужила красивая зима. Снег – нечастое для Одессы явление. Его белизна не успевает надоесть, как и белизна чистого листа. Чистый лист таит идеи, которые предстоит выявить кистью и карандашом. Белый снег прячет от взгляда привычное и акцентирует внимание на новых, совершенно особенных деталях. И то, и другое - богатая тема для интерпретаций. Как справились с поставленной задачей молодые художники, прощаясь выставкой с зимой и учебой? Какие ассоциации навеяли им сине-зеленые зимние тени?  Приглашаем увидеть это на нашей выставке».

«Кусочек радушия, капелька вальяжности и щепотка юмора. Когда произносишь слово «Одесса» перед глазами всплывают великолепный Оперный, шумный Привоз, солёный ветер в порту... И всё это, залитое летним солнцем. Колорит южного города острее всего чувствуется в тёплое время года. Но только на первый взгляд. Красота зимней Одессы тоньше, сложней, поэтичней... Это и нарядный центр Одессы, снежинки в свету озябших фонарей, и неприступное стальное море, и морозные закаты над крышами города…»  – отмечает Даша Зелинская, художник, участница выставки.

Выставка «Философия зимы» будет работать в выставочном зале Одесского муниципального музея личных коллекций им. А. В. Блещунова (ул. Польская, 19) до 17 марта 2016 года.

Липень 2024

Червень | Серпень