В Доме Блещунова состоялся воркшоп в рамках совместной программы «Румыния-Украина-Молдова» (при участии партнеров музея из г. Хынчешты (Молдова)

Автор: Дом Блещунова | 16 червня 2015 00:26 |

12 июня 2015 г. в Доме Блещунова в рамках совместной программы «Румыния-Украина-Молдова» состоялся воркшоп при участии партнеров музея из г. Хынчешты (Молдова).

На средства гранта, полученные от Евросоюза, молдавские партнеры реставрируют усадьбу Манук-Бея. Усадьба была основана в 1817 году и застроена во второй половине ХІХ века согласно проекту архитектора Александра Бернардацци, творения которого украшают и наш город. Гости рассказали о том, как идет работа по реставрации, предоставили фотоматериалы объекта до начала работ и по настоящее время.

Участники воркшопа с интересом ознакомились с полным архитектурным макетом усадьбы, согласно которому проводится реставрация по утвержденному проекту с использованием соответствующих, приближенных к аутентичным, материалов и технологий. Завершение работы планируется к концу 2015 года. Искренне рады за наших партнеров и уверены, что восстановленная усадьба Манук-Бея станет популярным объектом культурного туризма, как в Молдавии, так и за ее пределами.

Главный хранитель Дома Блещунова Елена Илясова, презентовала систему «музейный микроклимат», установка которой в настоящее время ведется в музее. Соблюдение температурно-влажностного режима для лучшей сохранности музейной коллекции в условиях музея, расположенного в приспособленном помещении жилого дома, является наиболее сложной и ответственной задачей. Необходимые показатели (температура воздуха 18-20 градусов, влажность 50-55%) можно обеспечить только путем установки специального оборудования, осуществляющего их автоматическую регуляцию. Завершить работу по «музейному микроклимату» планируется осенью 2015 года.

Светлана Остапова, директор ОММЛК им. А. В. Блещунова: «Сотрудничество в рамках программы «Румыния-Украина-Молдова» трудно переоценить. Мы получаем интересный опыт взаимодействия с нашими партнерами и надеемся, что это только начало сотрудничества и в будущем наши объекты будут объединены общим туристическим маршрутом. В то же время, мы рассматриваем этот проект как пилотный для украинских музеев, которые, в основном располагаются в приспособленных помещениях и для которых вопросы «музейного климата» очень актуальны. В целом, наш совместный проект очень вдохновляющий, т.к. демонстрирует возможности реальной международной грантовой поддержки проектов, связанных с сохранением культурного наследия».

В дальнейших планах дома Блещунова – визит рабочей группы проекта в г. Хинчешты, где можно будет воочию ознакомиться с тем, как осуществляется реставрация усадьбы Манук-Бея. В этой встрече также будут принимать участие партнеры из Румынии, которые восстанавливают мемориальный комплекс Елены Иоан Куза в г. Васлуй.

Источник: Одесский муниципальный музей личных коллекций имени А.В. Блещунова