Дом, где согреваются сердца

Автор: Дом Блещунова | 05 грудня 2014 14:47 |

Друзья, мы, Одесский муниципаьный музей ичных коллкций имени А. Блещунова, рады сообщить о новой зимней программе нашего музея под названием «Дом, где согреваются сердца».

«Так традиционно сложилось, что с наступлением зимы Дом Блещунова готовит детский проект. В этом году принять участие в проекте «Дом, где согреваются сердца» мы приглашаем детей и взрослых, и одесситов и тех, для кого наш город стал временным пристанищем. Нам очень захотелось, чтобы в эти зимние дни и вечера в нашем доме стало всем тепло от дружеского общения, от уютной традиции чтения вслух за чашкой чая, от неспешных разговоров и обсуждения прочитанного. Ведь многие, знавшие Александра Владимировича, отмечают, что именно он открыл для них мир хороших книг. А как он любил рассказывать истории о вещах, населявших дом! Для него они не были экспонатами. Наши научные сотрудники, по своему выбору, тоже расскажут интересные истории о, теперь уже, музейных предметах» - рассказывает о планах программы Светлана Остапова, директор музея.

Программа включает:
- еженедельные мастер-классы декоративно-прикладного искусства для детей и взрослых;
- проект «Читаем в музее», в рамках которого известные одесситы будут знакомить публику со своей любимой книгой, той, с которой связана занимательная или личная история;
- авторские экскурсии от научных сотрудников, в основе которых – 10 историй вещей, ставших музейными экспонатами;
- проект «Семейная реликвия», дающий возможность всем желающим на время превратить свои семейные реликвии в музейные экспонаты и представить в наших экспозиционных залах.

Расписание на декабрь:
6 декабря, 11:00 – мастер-класс по квиллингу от Лилии Штекель
13 декабря, 11:00 – мастер-класс по изготовлению елочных игрушек от Лилии Штекель
13 декабря, 15:00 – открывает проект «Читаем в музее» путешественник, альпинист, ученик А. В. Блещунова, Президент Благотворительного фонда «Музеум» - Виталий Томчик.
20 декабря, 11:00 – мастер-класс по изготовлению новогодних поздравительных открыток от Лилии Штекель
20 декабря, 15:00 – проект «Читаем в музее», читать вслух выбранные произведения будет Светлана Остапова, директор ОММЛК им. А. В. Блещунова, Вице-президент ИКОМ Украины
21 декабря, 11:00 – мастер-класс по бумагопластике от Марии Апрятовой
27 декабря, 11:00 – мастер-класс по валянию из шерсти от Лилии Штекель
27 декабря, 15:00 - проект «Читаем в музее», гость – Ольга Хиль, PR-коуч, мастерица призваний и молодая мама.

Приглашаем вас в гости, с радостью и удовольствием, ведь в нашем Доме согреваются сердца!