3D-революция: коллекцию музеев Smithsonian Institution можно будет распечатать на 3D-принтере

Автор: Олексій Копитько | 18 листопада 2013 00:26 |

Smithsonian Institution, крупнейший в мире музейный и исследовательский центр, запускает уникальную программу, способную полностью изменить практику представления музейных коллекций и работу музея в целом. Целью программы Smithsonian X 3D является оцифровка всех 137 миллионов объектов, находящихся в собраниях музеев SI с последующим размещением их в открытом доступе. Любой объект можно будет скачать и распечатать на 3D-принтере.

Smithsonian X 3D

На фото вверху – 3D-реконструкция «Космического Будды» (Freer and Sackler Galleries) - фигуры, выполненной в человеческий рост из известняка, на которую нанесены тематические картины, отражающие представлении ранних китайских буддистов о строении Вселенной. Для изучения подобных объектов ученые ранее делали оттиски черными чернилами на белой бумаге. 3D-технологии предоставляют обширный инструментарий для визуализации, что дает возможность получить более точные изображения.

Как отметил директор Программы оцифровки Smithsonian Institution Гюнтер Вайбель, на данный момент в музеях и галереях SI экспонируется только 1% от их собрания. 3D-оцифровка позволит поместить в «виртуальный свет» остальные 99%.

Процесс оцифровки скелета ископаемого кита,
найденого в Чили во время строительства Панамериканского шоссе

Вайбель подчеркнул, что Smithsonian Institution уже сегодня является лидером по использованию 3D-технологий для того, чтобы сделать музейные коллекции и научные образцы доступными каждому для использования или изучения.

3D-модель одного из первых самолётов братьев Райт

Осуществляя 3D-сканирование, сотрудники программы до мельчайших подробностей фиксируют все особенности объектов. Причем 3D-технологии позволяют создать модели объектов любых размеров – от мелких насекомых до сверхновых звезд, сфотографированных космическими телескопами.

«Если оцифровывать 1 объект в минуту, что для оцифровки всех коллекций понадобится 260 лет круглосуточной работы. Поэтому на данном этапе Smithsonian Institution определяет 10% приоритетных объектов коллекции для оцифровки» - отметил Вайбель.

Сотрудники программы уже создали 3D –модели прижизненных (1860 и 1865 гг.) масок  Авраама Линкольна, самолета братьев Райт, летного костюма Амелии Эрхарт, костей ископаемых дельфинов и китов, ружья Дэвида Ливингстона и некоторых других вещей. С ними можно ознакомиться на сайте программы.

Как было отмечено на презентации, 3D-данные всех оцифрованных объектов будут доступны для скачивания и использования в личных и некоммерческих целях. Например, школьные учителя могут скачать и распечатать нужный объект для проведения занятий.

Справка «МП»: Smithsonian Institution

Smithsonian Institution основан в 1846 г. на средства британского ученого Джеймса Смитсона (1765 - 1829), который завещал свое имущество США для учреждения в Вашингтоне института его имени с целью «укрепления и распространения знания».

Сейчас Smithsonian Institution объединяет 19 музеев, 9 научных центров и зоопарк, а также сеть из 175 партнерских музеев в 40 штатах США, Пуэрто-Рико и Панаме. Наиболее известные музеи: Музей авиации и космонавтики, Музей американской истории, Музей американского искусства, Музей природы, Музей индейцев, Музей почты и другие.

Основные музеи расположены на Washington Mall в столице США. Во всем музеи Smithsonian Institution в Вашингтоне бесплатный вход, они работают 7 дней в неделю. Единственный выходной – 25 декабря (католическое Рождество).

Бюджет Smithsonian Institution в 2013 финансовом году (октябрь 2012 – октябрь 2013 гг.) составил $ 775 млн. Источники поступлений - федеральный бюджет США, частные пожертвования, продажа сувениров и т.д.

В 2012 г. музеи Smithsonian Institution и зоопарк посетили более 30 млн. человек.

В музеях Smithsonian Institution разворачиваются события фильма «Ночь в музее - 2».

Алексей Копытько

Лютий | Квітень