Памятник Шевченко дал трещину

24 травня 2006 11:01 |

Черновцы по-своему приобщились к 145-й годовщине перзаехоронения праха Тараса Шевченко в Украине, которую общественность традиционно отмечает 22 мая.

Установленный с большими потугами лишь семь лет назад на центральной площади Черновцов бронзовый памятник Тарасу Шевченко дал трещину.

Из-за непропорционально большой правой руки Кобзаря жители областного центра и ранее высказывали сомнения относительно художественной ценности монумента, тем не менее теперь они рискуют потерять даже его. На бронзовых фрагментах скульптуры трещины можно увидеть даже невооруженным глазом. Чтобы выяснить причины строительной халтуры, в соответствии с распоряжением Черновицкого городского председателя, создали специальную комиссию. В ее состав, кроме авторов проекта, вошли также специалисты управления культуры, департамента градостроительства и строители.

Итак, по выводам специалистов, второпях установленный в 1999 году к приезду в Черновцы президентов Украины, Румынии и Молдовы памятник забыли герметизировать. Дело в том, что на голове отлитой из бронзы во Львове скульптуры умышленно оставили отверстие диаметром пять сантиметров. Во время установления памятника в Черновцах внутрь монумента сквозь отверстие должны были заливать бетон. Позже отверстие надо было заварить, а сделать это то ли не успели, то ли просто забыли. Памятник так и простоял втечение семи лет с дыркой в голове . Именно из-за нее внутрь попадала влага, что под действием разных температур (в особенности повредили сильные морозы этой зимой) привело к тому, что в местах швов сваривания отдельных фрагментов памятника появились трещины, шириной три-пять миллиметров.

Относительно вероятности разрушения памятника из-за чрезмерного увлажнения грунта вследствие стоков из водопроводных систем и расположенного за его спиной фонтана и влияния сдвижных процессов, то эти причины комиссия отвергла . Как и возможность того, что многотонный памятник может упасть. "Гарантами прочности монумента Шевченко являются три железобетонных бруса, - объяснил заместитель начальника городского управления культуры Александр Попенко. - Они крепко держат его, не только пронизывая скульптуру, а и на несколько метров углубляясь в землю. Об этом в свое время позаботились, в частности учитывая и сейсмичность". "Вести речь о разрушении памятника вследствие сдвижных процессов также нет смысла, поскольку в этом микрорайоне их, к счастью, нет, - заверил директор Черновицкого филиала ОАО "Геотехнический институт" Василий Полевецкий. В конце концов, уровень грунтовых вод здесь также не является высоким, в чем убедились во время бурения. Относительно же возможных подземных туннелей, которые якобы проходят вблизи, то их мы тоже не обнаружили".

После подробного обследования памятника решили заварить отверстие в голове и трещины на его фрагментах. Эти работы выполнят специалисты машиностроительного завода, поскольку лишь они имеют возможность осуществлять необходимое в этом случае так называемое аргоновое сваривание. Тем временем для отвода влаги изнутри памятника ПМК-76 сделало специальные дренажные отверстия, почти незаметные для непосвященных.

Юрий Чорней, Львівська газета.

Травень 2024

Квітень | Червень