В Амстердаме Президент посетил выставку украинского искусства

09 червня 2006 09:35 |

Президент Украины Виктор Ющенко в Амстердаме посетил выставку украинского искусства в музее «Ньюве Керк». В музее его встретила Принцесса Нидерландов Маргрет.

Обращаясь к гостям выставки, Глава Украинского государства отметил, что искусство традиционно является одной из лучших визиток Украины. «Символично, что в Голландии, которая известна фламандской школой живописи, выставлены лучшие образцы украинской живописи», – сказал он.

По мнению В. Ющенко, представленная экспозиция – еще одно свидетельство многогранности украинско-нидерландских отношений, которые он оценивает как образцовые.

Президент пообщался с организаторами и посетителями выставки. Директор Национального фонда «Ньюве Керк»  Ернст Вейн рассказал В. Ющенко об истории музея. Глава Украинского государства также сделал запись в Книге Почетных гостей.

Первая выставка украинского искусства «Киев» в Амстердаме длится с 25 мая до 9 июля. Среди 52-х произведений Национального художественного музея Украины – масляная живопись и акварели. Все представленные работы являются первоклассными образцами украинского изобразительного искусства периода ХІХ – начала ХХ в., большинство из них (38 произведений) принадлежит к постоянной экспозиции музея. Выставка представляет не только достижения национального искусства, но и культуру, природу, быт Украины периода расцвета ее классической живописи и классической литературы.

Музей «Ньюве Керк» в Амстердаме, созданный в 1979 году, известен многочисленными выставками, которые длятся на протяжении года и привлекают внимание сотен тысяч туристов. Сейчас «Ньюве Керк» – самый престижный выставочный комплекс Нидерландов международного значения. Здесь также проходят церемонии коронации монархов Нидерландов.

По материалам официального сайта Президента.