Скульптура танцовщика Вацлава Нижинского займет свое место во дворце Абазы в Одессе

Автор: Одесский музей западного и восточного искусства | 26 вересня 2016 15:29 |

1 октября 2016 г. в Международный день балета в Одесском музее западного и восточного искусства пройдет презентация скульптуры знаменитого танцовщика Вацлава Нижинского. В мероприятии примет участие балетная труппа Одесского национального академического театра оперы и балета.

Вацлав Нижинский – икона мировой балетной сцены, один из главных реформаторов хореографии, горделиво восседает перед нами в образе фавна из нашумевшего и скандального для своего времени одноактового балета ПОСЛЕПОЛУДЕННЫЙ ОТДЫХ ФАВНА.

Несмотря на часто поверхностное и скабрезно отношение к сюжетике этого балета, ведь он имеет абсолютно эротический и сексуальный лейтмотив, по данной работе можно рассказывать о масштабе личности Нижинского даже самым юным исследователям истории искусств.

Абсолютно классический образ гениального хореографа и артиста балета в своем сценическом амплуа. Нервный и тонкий, находящийся в творческом исступление.

Автору скульптуры Александру Бродарскому, выпускнику Одесского художественного училища им. Грекова, хорошо удалось передать момент из балета: Фавн, присевшей на камень, с неким отрешённым вожделением наблюдает за танцующими нимфами. Первое впечатление - спокойствия и статика. Но члены его напряжены мышцы и связки натянуты, еще чуть-чуть и он ринется в сладострастный любовный бой. Однако все это исполнено без лишнего драматизма и экспрессии, что отвлекло бы работу от стилистики классического реализма.

Хотелось бы отметить что скульптура Вацлава Нижинского в роли фавна выполнена студентом для определённой локации, а именно для внутреннего двора Одесского музея западного и восточного искусства. 1 октября в Международный день балета Нижинский займёт свое место в пространстве дворца Абазы, а это, на наш взгляд является самым важным для художника, ищущего обратной связи. Работа не в стол. И эта скульптура будет иметь своего постоянного зрителя и постоянное место в одном из лучших классических музеев Украины.

Михейцева Екатерина

Травень 2024