«Сказочный мир природы» в музее Придунавья

Автор: Ізмаїльський музей Придунав'я | 14 червня 2016 09:35 |

5 июня 2016 года Измаильский историко-краеведческий музей Придунавья радушно встречал гостей — маленьких измаильчан, для которых был организован детский экологический праздник «Сказочный мир природы».

Поистине волшебное мероприятие приурочено к Всемирному дню охраны окружающей природы, который ежегодно отмечается 5 июня.

Сотрудники музея проделали поистине сказочно много работы для организации столь насыщенного и интересного праздника, который захватывал не только сотни юных гостей, но и взрослых посетителей.

В каждом уголке музейной усадьбы происходило действо, подготовленное как коллективом музея Придунавья, так и приглашенными гостями праздника.

С приветственным словом на торжественном открытии праздника выступила заместитель директора по научной работе Екатерина Петровна Алешина, которая поздравила всех с праздником и выразила надежду, что «день, проведенный в музее Придунавья, будет очень ярким, красочным и запомнится надолго». Также Екатерина Петровна наградила благодарственными грамотами тех, кто принял участие в организации мероприятия: руководителей Станции юных натуралистов, Станции юных техников, Центра внешкольной работы и детского творчества, Детской художественной школы, танцевальных коллективов города.

Праздничную программу продолжила очаровательная ведущая, заведующая отделом природы Анжела Степановна Диденко. Хотелось бы отметить, что такой грандиозный праздник в музее Придунавья проводится уже третий год, и каждый раз для юных гостей – это новая интересная сказочная страна природы родного края. Ведь празднование Всемирного дня охраны окружающей природы рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке (как во взрослом, так и в ребенке) желание способствовать охране окружающей среды. А бережное отношение к природе является одним из самых главных качеств современного человека.

Прикоснуться сердцем к сказочному миру природы всем присутствующим помогла по-волшебному прекрасная Богиня Флора (заведующая отделом истории и культуры Алена Васильевна Акчебаш), которая рассказала о тайнах и легендах происхождения цветов. А самым важным, по мнению богини цветов, для всех нас является научиться беречь и любить природу, чтобы сохранить её для последующих поколений.

Юные модели, дети сотрудников музея Придунавья, приняли участие в дефиле «Цветочный макияж от Богини Флоры», который стал одним из самых ярких моментов мероприятия. Сказочные образы маленьким цветочным принцессам создали стилисты-визажисты – главный хранитель фондов музея Галина Павловна Сюпюр и смотритель отдела природы Любовь Дмитриевна Морозова.

Настоящий праздник красок, радости и веселья преподнесли воспитанники Центра детского творчества и Станции юных натуралистов, подготовив большую концертную и развлекательную программу. Агитбригада Станции юннатов поведала о способах сохранения и защиты окружающей среды, а восхитительные танцевальные номера подарили участники хореографических коллективов «Радуга», «Ритм», «Без границ», «Амира» и «Престиж». Развлекали публику остроумными сценками и конкурсами веселые клоуны.

Изюминкой праздника стала выставка домашних животных «Самый, самая, самое…», на которой своих питомцев презентовали голубеводы Анатолий Дунаенко и Игорь Токиой, заводчик Виктор Кузьменко. «Живой» уголок, представленный разнообразными видами голубей, попугаев, декоративных кур и огромного петуха, фазанов, кроликов и павлина, пользовался огромной популярностью у гостей детского экологического праздника.

В благоухающем дворе музея Придунавья развернулись художественная выставка одного дня «Природа глазами детей» и выставка детского творчества «Живет повсюду красота» воспитанников ИДХШ и ИДШИ им. С.В. Малаховского, а также СЮН. Не менее яркой и необычной стала выставка «Флористический дизайн», где вниманию посетителей предлагались букеты из полевых и садовых цветов, созданные художником – реставратором музея Придунавья Надежда Васильевна Горбань, садовниками музея Оксаной Владимировной Лутченко и Галиной Анатольевной Кучерук, а также воспитанниками СЮТ.

По территории дворика порхали всевозможные цветы, бабочки, узоры в стиле махенди, которые можно была увидеть на лицах и руках всех желающих. Цветочный грим и рисунки хной создавали учащиеся ИДХШ, класс Ларисы Александровны Сориной.

В павильоне природы в рамках детского праздника открылась неординарная, познавательная выставка "Флора Придунавья", на которой можно увидеть ботанические собрания - гербарий растений Придунайского края, а также медицинские инструменты и оборудование из фондов музея.

Не менее значимой для павильона природы стала фотовыставка «Остановись, мгновение» - измаильских журналистов Снежаны Стрепетовой и Ирины Золотаревой. На выставке представлено около 40 работ, где запечатлена первозданная природа регионального ландшафтного парка «Измаильские острова» и уникальные места дельты Дуная.

Завершили праздничную программу вокальные выступления детского коллектива «Колючки» из села Утконосовка. Звонкие детские голоса, как колокольчики, раздавались в подворье музея Придунавья и завораживали всех.

Детский экологический праздник удался, а главная его цель достигнута - учить подрастающее поколение любить и беречь окружающую среду, а также сохранить для себя и последующих поколений чистые водоемы, воздух, почву с их животным и растительным миром. Ведь недаром сотрудники музея Придунавья познакомили детей Измаила со сказочным миром природы, с которым человек неразрывно связан, однако часто забывает об этом.

Травень 2024

Квітень | Червень