«Альпийские впечатления» молодого израильтянина в Одессе

Автор: Мирошниченко Анна | 12 вересня 2015 18:45 |

«Альпийские впечатления» – так назвал свою фотовыставку, открывшуюся 25 августа в Одесском Доме-Музее имени Н. К. Рериха молодой израильтянин украинского происхождения Максим Бочаренко.

Максим Бочаренко родился в 1986 году в городе Полтава (Украина) в семье военнослужащего; в частых переменах местожительства, связанных с профессией отца начались первые его путешествия. Впоследствии, после репатриации, Максим служил в Армии Обороны Израиля. Выполняя воинский долг, молодой человек в то же время наблюдал богатство окружающей его израильской природы – начиная с пустынного ландшафта юга, заканчивая горными пейзажами севера. Затем началась учёба на факультете экономики и статистики Иерусалимского университета, но любовь к природе стала неотъемлемой частью миропознания и самоуглубления.

В путешествиях Максима Бочаренко присутствует постоянный вектор устремления – это горы, – подчеркнула директор Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха Петренко Елена Григорьевна. Именно в горах он находит внутреннюю и внешнюю тишину, именно в горах ощущается близость Космоса и звездного неба, именно в горах переживается восторг торжественной встречи первого луча восходящего солнца и вечной победы света. Именно в горах остро и гармонично воспринимается красота мира, дарованного Богом.

Для полноты впечатлений Максим часто путешествует один. Поднимаясь высоко в горы, получает в награду редкие цветовые и световые явления, происходят встречи и контакты с одинокими горными обитателями из мира животных. Однако главное – это ощущение безграничной свободы и долгожданной гармонии, ненарушаемой никем и ничем, когда ты находишься наедине с несказуемым.

Излюбленное изречение автора – четвертая песня из произведения «Паломничество Чайльд-Гарольда» известного английского поэта лорда Байрона, который любил путешествовать и стремился к внутренней тишине:

Есть наслажденье в бездорожных чащах,

Отрада есть на горной крутизне,

Мелодия в прибое волн кипящих

И голоса в пустынной тишине.

Людей люблю, природа ближе мне.

То, чем был, и то, к чему иду я,

Я забываю с ней наедине.

В себе одном весь мир огромный чуя,

Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я.

География маршрутов Бочаренко разнообразна – от Америки до Гималаев: он побывал в Коста-Рике, Никарагуа, республике Панама, королевстве Непал. Настоящая фотовыставка представляет Альпы – самую высокую горную систему Западной Европы, расположенную на территории восьми стран. На выставке представлены виды Альп Италии, Швейцарии и Франции.

Выставка «Альпийские впечатления» – Международный выставочный проект научно-публицистического журнала  «Лига Культуры»лавный редактор журнала Татьяна Слонимская, Израиль), печатного органа Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха и общественного Института Лиги Культуры и социального содружества (Украина – Израиль).

В январе 2015 года одноименная выставка, ставшая творческим дебютом Максима Бочаренко, с успехом прошла в выставочном зале Украинского Культурного Центра при Посольстве Украины в Израиле (г. Бат-Ям, ул. Ницана, 15А).

Максим Бочаренко не является профессиональным фотографом, и все снимки сделаны самым обыкновенным любительским фотоаппаратом; но тем естественней и искренней они, а восторженные отзывы зрителей – лучшая награда автору и устроителям выставки.

Так руководителя известной израильской группы «Тапуах Бедваш» Анатолия Гейко гостя выставки в Бат-Яме, эти удивительные фотографии вдохновили на оригинальное исполнение любимых многими украинских мелодий, а выпускница Тель-Авивского университета, историк искусства Евгения Штерн посвятила выставке своё стихотворение.

Выступая в качестве куратора выставки в Одессе, Евгения Штерн, специально прилетевшая с целью её открытия из Израиля, буквально перенесла зал в атмосферу гор, озвучив впечатления автора фотографий от встречи с главной целью путешествия  – горой Монблан  (высшей точкой Европы без учёта Эльбруса, расположенной в Западных Альпах на границе Франции и Италии; высота кристаллического массива достигает 4810 м.) и ощущения Максима Бочаренко при восхождении на её вершину.

Не только увидеть и почувствовать, но даже услышать красоту звучания гор мастерски помог всем присутствующим преподаватель кафедры специального фортепиано ОНМА имени А. В. Неждановой, лауреат международного конкурса имени Э. Гилельса Георгий Кожухарь. В завершение вечера пианист исполнил восхитительные импровизации, навеянные фотографиями Максима Бочаренко, рассказом Евгении Штерн и мифом «О происхождении гор» из Учения Живой Этики, приведённым директором Одесского Дома-Музея имени Н. К. Рериха Еленой Петренко:

«Когда планетный Создатель трудился над оформлением тверди, он устремил внимание на плодоносные равнины, которые могли дать людям спокойное хлебопашество. Но Матерь Мира сказала: "Правда, люди найдут на равнинах и хлеб, и торговлю, но когда золото загрязнит равнины, куда же пойдут чистые духом для укрепления? Или пусть они получат крылья, или пусть им будут даны горы, чтобы спастись от золота". И Создатель ответил: "Рано давать крылья, они понесут на них смерть и разрушение, но дадим им горы. Пусть некоторые боятся их, но для других они будут спасением". Так различаются люди на равнинных и на горных».

Фотовыставка Максима Бочаренко «Альпийские впечатления» в Одесском Доме-Музее имени Н. К. Рериха продлится до 2 октября.

Вход свободный.

Адрес музея:

ул. Большая Арнаутская, 47

65012. Одесса, Украина

Тел. (048) 715-58-58, (048) 728-77-56, (063) 150-90-88

сайт: http://www.odessa-roerich-house.od.ua

режим работы: с 10.00 до 19.00 (выходной – понедельник)