"Музейный десант" Мелитопольского музея отличился в гимназии "Ориентир"

Автор: Катерина Колодій | 04 квітня 2014 14:38 |

История, музей, музейные экспонаты…Именно эти слова звучали во всех уголках Вознесенской гимназии «Ориентир».

Научные сотрудники Мелитопольского городского краеведческого музея решили сделать историко-культурное наследие достоянием как можно большего круга ребят, любящих родной край, неравнодушных к его судьбе в прошлом и настоящем. 2 апреля 2014 года «десантировались» на базе гимназии «Ориентир» с. Вознесенка и организовали беспрецедентную акцию, а именно: провели выездные лекции и тематические беседы одновременно во всех классах учебного заведения. Встреча началась с демонстрации презентационного фильма о Мелитопольском городском краеведческом музее. А дальше, среди прочего, дети узнали о птицах нашего края и ископаемых животных, старинных традициях и предметах обихода первых поселенцев, чайных церемониях мелитопольцев, детских игрушках (как фабричных, так и самодельных), о событиях Великой Отечественной войны и боевых наградах, и многом другом. Но безусловной изюминкой этих встреч стало то, что учащиеся имели возможность не только послушать и увидеть на экране, но и прикоснуться к более 100 музейным предметам, которые специально для этой встречи были выданы из фондов музея.

Несмотря на абсолютно разную тематику, все лекции прошли с одинаковым успехом, вызвав у детей огромный интерес и восторг.