Напишет ли Новохатько письмо о запрете УПЦ МП?

Автор: Олексій Копитько | 14 січня 2014 19:56 |

Прозвучало уже несколько призывов отправить министра культуры Леонида Новохатько в отставку из-за «письма Кохана» о возможном запрете УГКЦ. Я предлагаю другую развязку.

Совершенно очевидно, что ни Кохан, ни Новохатько, ни «правоверные греко-католики» не являются инициаторами письма Минкульта к предстоятелю УГКЦ о. Святославу Шевчуку.

Ведь Майдан – это территория не только свободная от милиции. Но и, к сожалению, не освященная активным присутствием отцов УПЦ МП. К сожалению – потому что это дополнительный фактор раскола страны. На Майдане есть верные этой конфессии. Но УПЦ МП в силу политической целесообразности предпочитает этого не замечать.

Однако то, что греко-католики и УПЦ КП активно окормляют многотысячную паству на Майдане, не могло остаться без реакции. В итоге руководство Минкульта сочло возможным прогнуться и направить просто восхитительное по степени своего мракобесия письмо.

Путаные оправдания Леонида Новохатько, мол, письмо не читал, но в нём имелось ввиду совсем другое, только ухудшают ситуацию и делают её еще более позорной.

Ясно, что никто не собирается запрещать церковь. Просто на бюрократическом языке УГКЦ пояснили, чтоб она не зарывалась.

Как выйти из этой ситуации?

Я против того, чтобы министр культуры немедленно уходил в отставку.

Как минимум потому, что до 200-летия Тараса Шевченко осталось меньше 2-х месяцев. Отставка приведёт к окончательному срыву и без того наполовину проваленного юбилея.

Я предлагаю министру культуры проявить принципиальность и действовать последовательно. Ведь в светском государстве, от которого церковь отделена по Конституции, закон один для всех, разве не так?

Руководство Минкульта точно знает о существовании гораздо более сомнительного сооружения, чем молитвенная палатка УГКЦ на Майдане. А именно строения, известного в народе как «колыба» и расположенного напротив Национального исторического музея.

В этой «колыбе», неизвестно каким образом появившейся на землях памятника национального значения, уже несколько лет осуществляются религиозные обряды.

Лично мне ничего не известно о существовании каких-либо разрешений на установку этого объекта. Напротив, в СМИ неоднократно появлялась информация, что таких разрешений не существует.

Если это так, то министр культуры Леонид Новохатько должен отправить руководству УПЦ МП письмо, аналогичное адресованному в УГКЦ. Раз уж Минкульт в кои-то веки проявил такое рвение в соблюдении буквы закона, нельзя останавливаться.

Іван Дивний | 15 січня 2014 08:27:45

Браво! Нє в бровь, а в глаз!

Відповісти

Олена | 15 січня 2014 19:14:37

У нацмузеях (Пирогово,Києво-Печерській лаврі,Переяславі)звільнити директорів-беззаконників у Новохатька кишка тонка?

Відповісти

Травень 2024