Кто станет новым хозяином земли возле музея в Пирогове?

Автор: Олексій Копитько | 22 грудня 2013 01:11 |

За последний месяц на фоне Майдана потерялось множество событий, которые в «мирное время» обязательно вызвали бы резонанс. Хотим обратить внимание на одну из таких ситуаций, которая наверняка получит продолжение. В центре внимания – Национальный музей народной архитектуры и быта, который в Пирогове.

Многие помнят историю 2006 г., когда при попустительстве руководства НАН Украины земли буферной зоны Музея фактически были отданы под застройку. В частности, ООО «Научно-производственная фирма «Укринвестбуд» получила в аренду на 25 лет земельный участок площадью 10 га по адресу ул. Академика Заболотного, 29 «для строительства, эксплуатации и обслуживания гостинично-развлекательного комплекса и конноспортивного клуба».

Указанную компанию СМИ связывали с известными бизнесменами Андреем Ивановым и Василием Хмельницким.

По ряду причин данный проект реализован не был. Не последнюю роль сыграли протесты общественности.

В недавнем интервью журналу «Форбс.Украина» и Хмельницкий, и Иванов выразили надежду, что им удастся воплотить задуманное и построить на земельных участках совхоза «Хотовский» «город в городе».

Впрочем, в интервью не указано, о каком точно участке идёт речь.

Так или иначе, но в сентябре 2013 года заместитель прокурора города Киева обратился в Хозяйственный суд г. Киева с иском в интересах Киевского городского совета. Прокурор требовал разорвать договор аренды с компанией «Укринвестбуд» и вернуть упомянутый земельный участок в собственность громады города.

Формальным поводом для иска стало то, что "Укринвестбуд" два года не платил за аренду (долг составляет 1,2 млн. грн.) и за 6 лет с момента заключения договора так и не приступил к строительству.

13 сентября 2013 г. Хозяйственный суд начал производство по делу № 910/17672/13, слушания по которому были назначены на 21 октября. Но представители ответчика в суд не явились, в связи с чем заседание перенесли на 11 ноября.

На второе заседание ответчик также не явился. И суд 11 ноября принял решение договор аренды разорвать, участок, стоимость которого оценивается в 31,9 млн. грн., вернуть городу, а также обязать ответчика возместить судебные издержки.

Решение было подписано судьёй С.А. Ковтун 21 ноября 2013 г., что совпало по времени с началом протестов в связи с неподписанием соглашения об ассоциации с ЕС.

Те, кто хоть раз сталкивался с Хозяйственным судом, знают, что за два месяца завершить рассмотрение дела о 10 га земли в таком «жирном» месте – это за гранью возможного. Так бывает только в том случае, если судья мотивирован быстро рассмотреть вопрос, а сторона ответчика абсолютно не мотивирована бороться. О чем косвенно может свидетельствовать двойная неявка в суд. Т.е., как следует из материалов дела, «Укринвестбуд» даже не пытался отстоять арендованную землю на этом этапе.

Аргументы прокуратуры имеют под собой основания. Но в Киеве можно найти десятки, а в стране – сотни примеров, когда в аналогичной ситуации (долги по аренде, отсутствие деятельности) никто даже не пытается вернуть землю. В крайнем случае, при желании процесс можно было затянуть.

Почему всё разрешилось столь оперативно? Вариантов несколько.

Первый – ответчик не был проинформирован о заседаниях. В данном случае в это верится с трудом.

Второй - ответчик не может «решить вопрос» в конкретном суде и ждет переноса на следующую стадию.

И третий – решение принято по договорённости сторон.

Что это значит? Если «Укринвестбуд» не будет бороться за землю, это значит, что в скором времени данный участок будет передан кому-то другому. Не удивимся, если эта земля уже кому-то обещана под строительство чего-нибудь хорошего и полезного.

Решение о заключении нового договора должна принять Киеврада, которая сейчас находится в непонятном статусе. Очень интересно будет понаблюдать за развитием ситуации и, особенно, – за персональным голосованием депутатов Киеврады по этому вопросу.

Алексей Копытько