Василий Хмельницкий: Вокруг музея в Пирогове построят микрогородки с садиками, школами, ресторанами

Автор: Олексій Копитько | 05 листопада 2013 18:21 |

Информация о том, что земля агрокомбината «Хотовский», некогда входившая в охранную зону Национального музея народной архитектуры и быта в Пирогове, перешла в частные руки, появилась давно. "Музейний простір" в своё время подробно освещал эту ситуацию. В частности, мы акцентировали внимание на очень странном поведении НАН Украины, которая фактически добровольно отказалась от буферной зоны вокруг музея, подчиненного Академии.

Ходили разные слухи на счет того, что же будет построено на околомузейных землях. Несколько дней назад один из нынешних совладельцев этой земли - известный бизнесмен, мультимиллионер и депутат от Партии регионов Василий Хмельницкий - и интервью журналу "Форбс.Украина" немного приоткрыл завесу тайны.

"...Перед тем как идти в строительство, вы купили очень много земельных участков в Киеве. В частности купили агрокомбинат «Хотовский», у которого было 1500 га земли.

– Глупо полагать, что мы покупали «Хотовский», чтобы в черте города выращивать сено для коров. В 2020 году 75-80% населения страны будут жить в мегаполисах. Мы решили, что нужно строить микрогородки, с садиками, школами, театрами, парками, ресторанами, парковками с расчетом 1-2 машины на семью. Тогда мы разгрузим центральную часть города. Для таких проектов нам нужны были крупные участки, которые были у «Хотовского». К примеру, 400 га земли в Пирогово. Мы хотели на нем построить невысокое, недорогое жилье со всей инфраструктурой.

– Вам не удалось там еще ничего построить из-за скандала вокруг этих земель?

– Что бы вы ни сделали – кому-то это обязательно не понравится. Поэтому за десять лет мы там пока ничего не построили. Но построим...".

В общем, продолжение следует.

Фото: Анна Наконечная для Forbes Украина

Лютий | Квітень