Одесский краеведческий музей отметил юбилей Ланжерона

Автор: prostir.museum | 13 грудня 2013 11:10 |

В историко-краеведческом музее (Гаванная , 4) открылась выставка «Достоин славы он», посвящённая 250-летию со дня рождения Александра де Ланжерона. Выставка также приурочена ко Дню штурма крепости Измаил войсками Александра Суворова в 1790-м году и продлится до 12 января 2014 года.

Портрет Ланжерона из коллекции краеведческого музея.

В истории Одессы и Причерноморского региона особое место занимает жизнь и деятельность Александра Фёдоровича де Ланжерона – выдающегося военачальника, умелого администратора, самобытного литератора, мецената, чьё аристократическое имя одним из первых вошло в историю нашего города и основательно вписалось в его архитектурный пейзаж. Всем одесситам известны Ланжероновская улица, Ланжероновский спуск, арка Ланжерона, пляж «Ланжерон» и наконец, мыс Ланжерон.

Выставочный проект «Достоин славы он» знакомит зрителей с наиболее яркими эпизодами жизненного пути А.Ф. де Ланжерона, потомка древнего французского аристократического рода. Уже в юном возрасте (19 лет) он пересёк Атлантику чтобы принять участие в борьбе за Независимость Соединённых Штатов Америки, за что был награждён орденом Цинцинатта, позже, поступив на военную службу в Россию, он участвовал в штурме Измаила в отряде адмирала Де Рибаса под началом Суворова, уцелел в жестоком Аустерлицком сражении 1805-го года, командовал российскими войсками в сражении на Березине в Отечественную войну 1812-го года и впоследствии стал приемником знаменитого Дюка Ришелье в Новороссийском крае.

Заслуживают отдельного внимания его старания в развитии торговли и мореплавания, строительстве дорог и мостов, сбор средств на учебные заведения и археологические исследования в регионе. В последний период жизни Александр Фёдорович де Ланжерон привлёк внимание одесской публики балами, военными мемуарами и драматическими произведениями. Свои сочинения он давал читать Пушкину, с которым был лично знаком и состоял в переписке. Музей гордится уникальным автографом героя – это письмо Александра де Ланжерона князю Потёмкину-Таврическому с просьбой о вступлении в ряды Российской армии, стоящей под стенами Измаила (1790).

Письмо Александра де Ланжерона князю Потёмкину-Таврическому с просьбой о вступлении в ряды Российской армии, стоящей под стенами Измаила (1790).

Проект «Достоин славы он» основан на материалах Одесского историко-краеведческого и Одесского археологического музеев, Государственного архива Одесской области, научной библиотеки Одесского Национального университета имени И.И. Мечникова и частных собраний Тараса Максимюка и Анатолия Дроздовского.

Источник: Таймер