Социальные сети на службе у музеев

23 листопада 2013 12:50 |

Социальные медиа уже давно проложили свой путь в музейную среду, будучи эффективнейшим инструментом для поддержания постоянного общения с посетителями. Однако, если ваш музей открывает для себя преимущества мира социальных сетей лишь сейчас и пока не понимает, какие из них ему следует использовать в первую очередь, – Canadian Heritage International Network подготовила для вас небольшой гид, который поможет с этим разобраться.

Стратегия: почему социальные медиа – необходимый нам ресурс?

Для небольших музеев идея работы в мире социальных медиа может показаться чересчур сложной и неоправданной – ведь под неё необходимо выделить дополнительные временные и человеческие ресурсы. Также не следует забывать о репутации музея, которая если и должна меняться в онлайн-пространстве, то только в положительную сторону. Поэтому, начиная работу с Facebook, Youtube или Twitter, вам стоит просчитать риски их использования в качестве инструментов маркетинга. И, разумеется, некоторые музеи найдут их неоправданными. Мы, однако, предлагаем обратить внимание на преимущества постоянной работы в сфере социальных сетей.

Facebook: вслед за посетителями

На данный момент более 7 млн россиян пользуются мировой социальной сетью «Facebook»; в два раза больше аудитория российского аналога Facebook – сети Вконтакте. Таким образом, крупнейшие социальные сети ныне являются самой очевидной платформой для сотрудничества с посетителями.
Если ваш музей только открывает для себя платформу Facebook/ВКонтакте, вы легко можете воспользоваться советами профессионалов в этой сфере. Не ломайте голову над тем, как сделать вашу страничку более привлекательной, посмотрите несколько обучающих роликов на YouTube, где опытные бизнесмены и просто продвинутые пользователи разъяснят вам все хитрости этого предприятия.
Также не пренебрегайте возможностью ознакомиться со страничками других музеев в Facebook/ВКонтакте. Когда вы изучите пару десятков из них, вам будет проще понять, какие приёмы и методы работы следует перенять вашему конкретному музею у более продвинутых (в мире социальных медиа) коллег.

Twitter: мгновенное оповещение

Twitter считается гигантом социальных сетей наравне с Facebook и Youtube во многом из-за своего превращения в одно из самых эффективных сегодня средств распространения информации. Ограничение в 140 символов задаёт сообщению формат краткого и максимально точного высказывания, а система хэштегов – ключевых слов – позволяет легко найти «твиты» интересующей тематики и узнать новости в буквальном смысле из первых рук.
Твиттер всё ещё остаётся сетью, которую не всегда понятно, как использовать; что именно вкладывать в предоставленные 140 символов и как сделать создаваемый вами новостной поток востребованным. Для этого ознакомьтесь с онлайн-буклетом «Twitter для начинающих», доступным на hashtags.org; с его помощью вы включитесь в основную философию и терминологию этой социальной сети.

Вот лишь краткий перечень достоинств, которыми обладает Твиттер при грамотном его использовании:
• Информирование аудитории о предстоящих выставках: возможность вкратце напомнить подписчикам о грядущих мероприятиях (в корректно выбранное для восприятия информации время)
• Предоставляя слово журналистам и промоутерам, вы моментально расширяете свою аудиторию: как только кто-то известный (как отдельный человек, так и именитое издание) напоминает о вас своему широкому кругу подписчиков, скорее всего, подписчиков прибавляется и у вас
• Ваши твиты индексируются поисковыми системами, что даёт пользователям возможность знакомиться вашей деятельностью при поиске информации, непосредственно к ней не относящейся.

Сила твиттера – в лёгком поиске единомышленников, а именно сообщество единомышленников является самой прочной базой для постоянства вашей аудитории.

Youtube: больше и проще, чем вы думаете

Youtube – самая значительная поисковая система после Google; ежемесячно пользователи по всему миру просматривают порядка 6 млрд часов видео, загруженных в систему. Создание видео-ролика для анонсирования деятельности вашего музея – не такая пугающая перспектива, как может показаться на первый взгляд, ведь вы сами вправе выбрать, насколько визуально нагруженным он будет.

Ассоциация музеев Онтарио подготовила прекрасное руководство, с помощью которого разработать свой ролик будет значительно проще:
Видео-продакшн (на английском языке) – здесь
Редактирование видео и публикация (на английском языке): – здесь

Pinterest: коммуникация через изображения

Pinterest – идеальный вариант для музеев, для которых актуальна демонстрация своих коллекций в интернете. Pinterest – одна из наиболее интенсивно растущих социальных сетей, что означает и её растущую популярность. Кроме того, Pinterest внимательно и строго относится к вопросам авторского права и интеллектуальной собственности. Сеть может быть актуальна ещё и потому, что с «нашествием» мобильных устройств и планшетов визуальный материал стал для среднестатистического пользователя привычней, да и воспринимается он проще.

В прошлом году Инстаграм стал, пожалуй, основной социальной сетью, основанной на идее обмена фотографиями. Отличительная черта Инстаграм – возможность оформлять снимки в сентиментальном винтажном стиле – быстро сделала его популярным сервисом. Сегодня Инстаграм – не просто социальная сеть, где делятся картинками, но ещё и платформа для сотрудничества. Музеи всё чаще приглашают «инстаграммеров» участвовать в выставках, создавая креативные снимки экспозиции, и, тем самым, создавая ей новую интерпретацию и дополнительную рекламу.

Думается, что поле возможностей, которое предоставляют музейной среде социальные медиа, вспахано ещё лишь наполовину. Открывайте для себя их мир и дерзайте!

Русина Лекух, МАРТ

Травень 2024