«Мелитопольский краеведческий журнал». Выпуск №1

Автор: Катерина Колодій | 08 серпня 2013 10:16 |

6 августа 2013г. в Мелитопольском городском краеведческом музее состоялась презентация первого номера научно-популярного журнала «Мелитопольский краеведческий журнал». Это первое периодическое издание такой тематики в истории города и края. Основатель журнала - общественная организация «Союз краеведов Мелитопольщины» (председатель, Почетный гражданин г. Мелитополь В. И. Резник).

На презентации присутствовали авторы статей, члены ОО «Союзов краеведов Мелитопольщины», сотрудники Мелитопольского городского краеведческого музея, представители высших учебных заведений и школ города, представители библиотек.

В редакционном совете журнала 9 человек, в их числе и директор Мелитопольского городского краеведческого музея Л. Р. Ибрагимова.

На встрече присутствующие узнали о том, что в журнале помещено 26 статей и кратких сообщений, которые охватывают историю нашего края с доисторических времен, до наших дней. Здесь помещены материалы о наших земляках: выдающемся микробиологе Владимире Хавкине, о Льве Духине, возглавлявшем первый в Украине фармацевтический институт, а также о других.

В журнале помещены также статьи о малоизвестных страницах местной истории – о школьных кооперативах 1920-х годов, об истории питьевых и лечебных вод Мелитополя, разрушении собора Александро-Невского в 1930-х…

В этом научно-популярном издании немало статей и о природе нашего края. На его страницах рассказывается об оскудении рыбных запасов Азовского моря, о птицах Молочного лиманах, хищных зверях Приазовского национального парка.

Примечательно, что среди авторов есть не только рядовые краеведы. Публикации подготовлены академиками, кандидатами и докторами наук, доцентами. В их числе - научные сотрудники Мелитопольского городского краеведческого музея, а также их коллеги из Запорожья и Васильевки, НИАЗ «Каменная Могила», а также преподаватели Мелитопольского государственного педагогического университета им. Б. Хмельницкого, учителя сельских школ. Многие авторы, которые знают наш край, живут далеко за его пределами и не только в Крыму, Киеве, или в Москве, но даже в Австралии.

На презентации состоялось, также торжественное вручение авторских экземпляров, а также звучало немало пожеланий дальнейших успехов основателям «Мелитопольского краеведческого журнала».

Презентацию подготовил и провел научный сотрудник музея В. М. Тимофеев.

Травень 2024

Квітень | Червень