В Одесском литературном музее начала свою работу выставка арт-объектов Сергея Параджанова

18 липня 2013 09:00 |

В рамках Четвертого Одесского международного кинофестиваля 14 июля в Одесском литературном музее начала свою работу выставка арт-объектов Сергея Параджанова из коллекции Дома-музея режиссера в Ереване.

В Одессу на открытие выставки приехал директор Дома-музея Сергея Параджанова в Ереване и его личный фотограф — Завен Саркисян, в основном в экспозиции представлены его фотоработы. Также посетители могут увидеть коллажи, ассамбляжи (ассамбляж — техника визуального искусства, родственная коллажу, ее «фишка» — объёмные детали или целые предметы, скомпонованные на плоскости как картина) и личные фотографии режиссера.

Гостями выставки стали известные кинематографисты Роман Балаян («Полеты во сне и наяву», «Храни меня, мой талисман») и Кира Муратова, чей фильм «Вечное возвращение» с участием Ренаты Литвиновой, Сергея Линецкого, Натальи Бузько, Сергея Маковецкого, Аллы Демидовой, Олега Табакова будет впервые показан на Украине на Четвертом ОМКФ в секции «Гала-премьеры». К ним присоединилась народная артистка РФ и Украины Лариса Кадочникова, исполнительница роли Марички в киноленте Параджанова «Тени забытых предков», представившая легендарный фильм зрителям кинофестиваля перед показом, который состоялся в тот же день на Ланжероновском спуске. Она рассказала, что Сергей Параджанов приучил ее любить природу, музыку, замечать красоту окружающего мира, а также о том, что он очень мечтал снять на Украине много картин.

Кроме «Теней забытых предков», в программу ретроспективы вошли еще три полнометражных фильма Параджанова: «Андриеш» — первый сохранившийся фильм режиссера, основанный на молдавской сказке о мальчике-пастухе, получившем в подарок волшебную свирель; метафорическая кинопритча «Саят Нова» — оригинальная режиссерская версия фильма, раннее известного публике как «Цвет граната»; и первая лента Параджанова после 15 лет молчания — «Легенда о Сурамской крепости», кроме того, короткометражные работы режиссера — незаконченный фильм «Киевские фрески», этюд о творчестве армянского портретиста XIX века «Акоп Овнатанян» и личный взгляд Параджанова на живописное наследие грузинского художника-примитивиста XIX века «Арабески на тему Пиросмани». Кроме того, зрителям ОМКФ-2013 представится возможность посмотреть документальный фильм актера Александра Кайдановского «Маэстро» («Сталкер», «Свой среди чужих, чужой среди своих»), посвященный Параджанову. Пленка долгое время считалась пропавшей, однако, единственную, не очень качественную, ее копию все же удалось разыскать несколько лет назад. В рамках Международного кинофестиваля «ArtoDocs» силами творческого объединения «CAMEL Studio» была выполнена реставрация киноленты.

Ретроспектива Параджанова пройдет в преддверии 2014 года — 90-й годовщины со дня рождения мастера кинематографа. Одесский кинофестиваль открывает юбилейное движение в честь гения поэтического кино Сергея Параджанова.

Уникальная выставка продлится до конца Четвертого ОМКФ — до 20 июля. Спешите увидеть!

Источник: Одесский обозреватель

Травень 2024