Экскурсию по вечернему Ханскому дворцу готовят в Бахчисарае

11 червня 2013 13:29 |

С 20 июня Бахчисарайский историко-культурный заповедник предлагает новую тематическую экскурсию по вечернему Ханскому дворцу – «Бахчисарай. История рядом».

Во время полуторачасовой экскурсии посетителям предложат чашечку ароматного кофе, они посетят самые потаенные уголки дворца, узнают, почему так популярна была на Востоке система закрытых двориков, почему дворец получил название «Бахчисарай». Гостей ждет увлекательный рассказ о династии Гераев, о ханах-строителях дворца, о жительницах гарема, об их увлечениях, занятиях, о воспитании детей, о традициях и обычаях крымских татар.

Рассказ будет сопровождаться инсталляциями профессиональных артистов из ансамбля «Къырым». Гостей познакомят с традиционной культурой крымских татар: песни и танцы, чтение старинной поэзии – ханских газелей, звуки народных мелодий исполненных на старинных народных инструментах – будут сопровождать их в путешествии по дворцу.

Этот проект принимал участие в Республиканском конкурсе «Экскурсионная мозаика Крыма», проводимом Министерством и курортов и туризма АРК в рамках II Международной выставки туристических маршрутов и экскурсионных программ по Крыму «Новое лицо древнего курорта». По итогам конкурса вечерняя экскурсия по Ханскому дворцу «Бахчисарай. История рядом» стала победителем в номинации «Лучшая тематическая экскурсия».

Источник: сайт Асоциации заповедников и музеев Крыма

Травень 2024