Бахчисарайский заповедник посетили участники Всероссийского конгресса "Отдых в Крыму 2014"

26 квітня 2014 13:16 |

Ростуризм при поддержке Минкультуры РФ проводит с 23 по 27 апреля 2014 г. в Крыму Всероссийский конгресс "Отдых в Крыму 2014". Одновременно с проведением конгресса для представителей федеральных СМИ был организован пресс-тур по основным культурным и туристическим достопримечательностям полуострова. В частности, журналисты осмотрели  достопримечательности и объекты размещения Севастополя, Большой Ялты и Бахчисарая.

В рамках пресс-тура по Крыму 23 апреля представители СМИ посетили Бахчисарай. Для них была подготовлена комплексная экскурсия «Бахчисарай: Ханская столица».  Это новый туристический продукт, разработанный Бахчисарайским историко-культурным заповедником в этом году. Представители федеральных СМИ стали первыми, кому был продемонстрирован этот тур.  Бахчисарайским историко-культурным заповедником разработано несколько тематических туров по объектам Бахчисарая и Бахчисарайского района. Для широкой публики они будут презентованы к открытию туристического сезона к началу июня.

Гостям было предложено посетить ряд объектов, связанных с периодом Крымского Ханства: историко-архитектурный комплекс Зынджирлы-медресе, дюрбе хана Хаджи-Герая и Ханский дворец.  Бонусом программы стало посещение пещерного города Чуфут-Кале, связанного и историей крымских караимов и золотоордынского периода истории Крыма (мавзолей Джанике-ханым и мечеть), и Мемориального музея великого крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского.

При посещении историко-архитектурного комплекса Зынджирлы-медресе гостей познакомили с историей становления Крымского Ханства, поведали о первом крымском хане Хаджи-Герае, дюрбе (мавзолей) которого находится рядом с медресе, познакомили с системой образования того периода (Зынджирлы-медресе – одно из древнейших высших учебных заведений Восточной Европы) и рассказали о деятельности Исмаила Гаспринского, который преподавал в медресе в начале 20 века.

Заключительный этап экскурсии включал в себя посещение столичной резиденции крымских ханов – Бахчисарайского ханского дворца. Отдельное внимание было уделено личности Сахиба I Герая – основателя дворцового комплекса. Также было поведано о славном роде Гераев, которому принадлежат 48 ханов и многие десятки принцев и принцесс.

Во время экскурсии были посещены основные объекты дворцового комплекса: самый ранний датированный памятник дворца – каменный резной Портал Железных дверей, одно из значительных дворцовых помещений – Зал Дивана, который служил местом собрания высшего государственного Совета Крымского ханства, Фонтанный дворик, главными достопримечательностями которого являются Золотой фонтан и Фонтан слез (особенно заинтересовавший посетителей), жилой корпус Гарема, Большая Ханская мечеть и Ханское кладбище.

Источник: Бахчисарайский историко-культурный заповедник