Современные викинги путешествуют водным путем „из варяг в греки”

06 липня 2006 17:30 |

Современные викинги, которые, как и тысячу лет назад, следуют легендарным водным путем из Балтийского к Черному морю “из варяг в греки”, пожаловали в этот раз в буковинский Новоднестровск, что на Днестровском водохранилище.

Семь участников мирного похода – поляки и немцы – начали свое путешествие в Гданьске. Путешественники утверждают, что теперь речь идет о так называемом четвертом пути “из варяг в греки”, который проходил по Висле, дальше по Днестру и завершался в современной Одессе. Обязанности варяжского конунга в этой экспедиции, которую осуществляют под патронатом Центрального морского музея города Гданьска (Польша), выполняет гражданин этой страны Генри Вольский.

Двенадцать лет назад господин Вольский уже ходил похожим маршрутом от Риги к той же причерноморской Одессе. Современные викинги путешествуют на специально изготовленной лодке “Веллит” преимущественно под парусами, хотя при особенных обстоятельствах (на стремительной воде) пользуются также суперсовременным моторным двигателем Honda мощностью восемь конских сил.

Теперь единственным препятствием, которое помешало победному шествию викингов территорией современной Украины, стала дамба недостроенной Днестровской ГАЭС (потому что нежелание боцмана команды Мартина рано просыпаться препятствием не считают). Из-за отсутствия шлюзов (хотя на европейских картах, как утверждает Генри Вольский, они обозначены) “Веллит” вместе с вещами участников экспедиции пришлось перевозить в русло нижнего бьефа Днестра. Однако вынужденная задержка никоим образом не испортила настроение дружескому коллективу путешественников, в состав которого входят даже женщина и ребенок. Мирные викинги использовали свободное время на любование прекрасными природными пейзажами Буковины, твердыней на Днестре – Хотинской крепостью, и пещерным монастырем в сокирянской Галици.

По материалам Львовской газеты.

Травень 2024

Квітень | Червень