Украина почтит память выдающегося ученого

16 червня 2006 11:04 |

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О почтении памяти Сергея Ефремова».

С целью почтить память выдающегося общественно-политического и государственного деятеля, ученого Сергея Ефремова и в связи с 130-летием со дня его рождения, Ющенко постановил Кабинету Министров Украины вместе с Национальной академией наук Украины обеспечить проведение в г. Киеве в течение сентября-октября 2006 года соответствующих мероприятий по чествованию памяти С. Ефремова, в том числе по изучению и популяризации его общественно-политической деятельности и творческого наследия; решить в установленном порядке вопрос издания в 2006-2007 годах произведений Ефремова.

Кабинет Министров Украины, Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации при участии Национальной академии наук Украины должны провести по случаю годовщины со дня рождения С. Ефремова в учебных заведениях и учреждениях культуры юбилейные литературно-художественные вечера, читательские конференции для популяризации его политической и научной деятельности; должны изучить вопрос о присвоении отдельным учебным заведениям и научным учреждениям, другим учреждениям имени Сергея Ефремова, а также соответствующего наименования или переименования в установленном порядке улиц и площадей в населенных пунктах Украины.

Ющенко постановил Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий по почтению памяти Ефремова, организовать циклы тематических радио- и телепередач, посвященных его жизни и деятельности.

По материалам proUA.

Травень 2024