К юбилею Королева в Житомире займутся музеем космонавтики

08 серпня 2006 14:07 |

В Житомирской области к 100-летию со дня рождения конструктора Сергея Королёва будет основана его стипендия и отремонтирован музей космонавтики.

Как передает УНИАН, об этом шла речь на брифинге в облгосадминистрации на тему: «Житомирская область готовится к юбилею знаменитого земляка Сергея Королева».

Как сообщил на брифинге заместитель председателя облгосадминистрации и председатель оргкомитета по подготовке к 100-летию С.Королёва Николай Черненко, к юбилею в области планируют капитально отремонтировать и достроить мемориальный дом-музей С.Королёва, реконструировать экспозицию «Космос» музея Космонавтики, пополнить ее новыми экспонатами, в частности современными образцами космических ракет, другой техники.

По словам председателя оргкомитета по реконструкции музея Владимира Никулина, также к празднику расширят выставочный зал музея, достроят фондохранилище, конференц-зал с планетарием на 90 человек, комнаты для занятий с детьми. По словам В.Никулина, «время проходит, а работы не разворачиваются». Он также сообщил, что институт «Житомирпроект» прекратил разработку проектной документации указанных объектов, поскольку не оплачен этот заказ. Пока только облгосадминистрация своим решением от 12 апреля выделила 55 тыс. грн., однако ни один местный совет еще не поддержал программу празднования финансами, отметил В.Никулин.

Говоря о финансировании праздника, Н.Черненко напомнил, что Кабмин постановлением от 7 декабря «О праздновании 100-летия со дня рождения С.П.Королёва» предусмотрел финансирование юбилея, но пока не оказал практической помощи Житомиру. Для использования местных возможностей облгосадминистрация и областной совет обратились к жителям области с призывом финансово поддержать празднование и сделать посильный вклад в специальный благотворительный фонд. По словам директора музея космонавтики Ольги Копыл, на счет уже начали поступать благотворительные взносы.

Также к юбилею стипендия имени С.Королёва будет назначаться студентам высших учебных заведений Житомира, которые будут не только успешно сдавать очередную сессию, но и активно участвовать в научной работе. Размер стипендии пока не определен.

По материалам Обозревателя

Травень 2024