Объединенный музейный форум в Алматы

07 жовтня 2014 23:52 |

В г. Алматы в рамках межгосударственной программы «Алматы – культурная столица Содружества 2014 года» прошел Объединенный музейный форум, объединивший в себе два значимых культурных события: Международную конференцию по музейному делу «Метаморфозы памяти: от наследия к современности» и IV Региональный Центрально-Азиатский фестиваль «Открытая Азия – Открытый Музей».

В форуме участвовали музейные специалисты и творческие работники из различных стран СНГ (Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины).

Целью данного события является активизация и модернизация деятельности музеев стран-участников, внедрение инновационных методов работы в музейную практику, актуализация наследия Казахстана в современном пространстве культуры Алматы.

Спикеры-тренеры форума:

1. Наталья Копелянская (Москва) – куратор-музеевед, «Музейные решения» – тренер по социальным проектам
  2. Елена Медведева (Москва) – редактор журнала «Музей», ведущий научный сотрудник Московского центра музейного развития
  3. Анна Щербакова (Чехов, Россия) - эксперт творческой группы «Музейные решения». Кандидат филологических наук, член Ассоциации менеджеров культуры, эксперт межмузейных проектов. Тренер - современные формы работы с посетителем (аудиторией), интерактивные проекты.
  4. Сергей Ковалевский – зам. директора «Музея на стрелке», куратор Музейной биеннале современного искусства (Красноярск), тренер – экспозиционные проекты
  5. Юлия Ваганова (Киев) – искусствовед, арт-менеджер, тренер
  6. Джамшед Холиков (Душанбе) – художник (медиа-арт и др.), участник Венецианской биеннале гран-при двух музейных фестивалей Центральной Азии, тренер
  7. Сабина Шихлинская (Баку) – художник, опыт реализации проектов по современному искусству в традиционном музее, участник Венецианской биеннале, тренер
  8. Лариса Плентникова (Караганда) – директор Центра современной культуры Дешт-и-Арт
  9. Юлия Сорокина (Алматы) - куратор проектов по современному искусству, тренер

В начале форму была реализована спикерская программа – заслушано 16 докладов, в которых спикеры представили современный международный и казахстанский опыт работы музеев в области экспонирования и интерпретации историко-культурного наследия. Были выделены темы – «Современное искусство в традиционном музее», «Создание сайтов для музеев», «Музеи как интерпретационные центры», «Урок в музее: как это должно быть» и т.д.

Во 2-й день форума состоялся фестивальный конкурс реализованных музейных проектов, в рамках которого было представлено 17 презентаций участников. К участию в конкурсе были допущены проекты, реализованные за последние 5 лет по следующим направлениям: Музейная экспозиция, Музейное событие, Социальные музейные сервисы. Лучшие проекты Конкурсной программы были отмечены Дипломами Фестиваля, а также ценными призами.

Также на базе 5 музеев было организовано 7 мастер-классов с группами смешанного состава (музейные сотрудники, художники, музыканты, актеры и режиссеры), которые в течение одного дня под руководством приглашенных экспертов разработали 8 проектных предложений, как «оживить» музеи, сделать их более интересными для посетителя. Два лучших предложения получили гранты (2 млн тенге и 1 млн тенге) на реализацию проектов по литературному брендированию города.

По окончании форума готовится алматинский номер профессионального российского журнала «МУЗЕЙ».

Спикерские презентации:

1. Казбекова - Межшкольный музейный проект "Большая регата"
  2. Сорокина - Современное искусство Центральной Азии - опыты архивирования
  3. Фиалкова - Современные музейные и сценические технологии