Мероприятия к 180-летию со дня рождения Степана Руданского прошли в Ялте

Автор: Ivan Maksimov | 27 січня 2014 13:37 |

В 2014 году отмечается юбилейная дата - 180-летие со дня рождения Степана Васильевича Руданского, известного украинского поэта, переводчика, врача и общественного деятеля. В Ялтинском историко-литературном музее в течение всего января, проходили мероприятия, посвященные дню рождения писателя, имя которого запечатлено в истории нашего города.

В отделе Ялтинского историко-литературного музея «Музей Леси Украинки» 16 января состоялось мероприятие «Повій, вітре, на Вкраїну…» (История одной песни для студентов РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» и КРПТУЗ № 21 «Ялтинское высшее профессиональное училище строительных и пищевых технологий».
Студентки РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» Оксана Чаплюн и Иванна Гарасимьяк, рассказали о трагической истории любви Степана Руданского, плод которой - волнующая поэзия «Повій, вітре, на Вкраїну…», впоследствии ставшая народной песней. А земляк Степана Руданского Владимир Гаврилюк акапельно исполнил песню, после чего весь зал встал и начал ему подпевать.

17 января отдел «Музей Леси Украинки» совместно с ЯУВК № 15 провел конкурс-игру «Що? Де? Коли? Степан Руданський і Ялта». Участниками конкурса стали студенты РВУЗ «Крымский гуманитарный университет», учащиеся ЯУВК № 15 и ЯУВК «Школа-лицей» №9.
В рамках конкурса участники посетили комнату-музей Степана Руданского при ЯУВК № 15. Экскурсия, рассказывающая о жизни писателя, была проведена учителем украинского языка и литературы Светланой Регрут.
После экскурсии участники перешли в учебный кабинет, кто-то стал участником конкурса, а кто-то – зрителем. Всего команд было три – по одной от каждого учебного заведения. Первое место было отдано ЯУВК № 15, а второе было решено поделить между двумя другими командами. Участникам были вручены грамоты, а старший научный сотрудник Ялтинского историко-литературного музея Светлана Кочерга, каждой команде вручила книгу поэта, переводчика Николая Лукаша, с юмористическим названием «Шпигачки».

Завершила цикл мероприятий памяти Степана Руданского встреча «Гумор та сатира Степана Руданського». Встреча прошла 24 января в читальном зале ялтинской библиотеки им. А. П. Чехова. О юморе и сатире украинских писателей, рассказала старший научный сотрудник отдела «Музей Леси Украинки» Светлана Кочерга. Юморески Степана Руданского прочли учащийся ЯОШ № 7 Павел Шестерманов, студентки РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» Оксана Чаплюн, Медина Умерова, Иванна Гарасимьяк, Ульяна Кравченко, Надежда Иванова. Порадовали аудиторию современными юмористическими рассказами учащиеся ЯУВК школы-лицей № 9 Екатерина Федюк, Анатолий Малютин и Олег Комашко.

Травень 2024

Квітень | Червень