Виктор Янукович ознакомился с преимуществами загробной жизни

Автор: prostir.museum | 04 грудня 2013 14:18 |

В ходе государственного визита президента Украины Виктора Януковича в Китайскую Народную Республику, Виктор Федорович в исторической столице Китая – городе Сиань (провинция Шэньси) - посетил погребальный комплекс императора Цинь Шихуанди (259 – 210 гг. до н.э.) где, среди прочего, осмотрел знаменитую терракотовую армию.

Погребальный комплекс – это уникальное сооружение, целый подземный город, расположенный на глубине от 70 до 120 м.

Мавзолей императора практически квадратный в плане и имеет размеры 345 Х 350 м. В центральном зале находится погребение самого императора и еще около 500 погребений чиновников и слуг.

По легенде над сооружением мавзолея ежедневно трудились 700 тыс. человек. Все работы длились 40 лет.

Вместе с императором были заживо погребены 48 его наложниц, а также порядка 70 тыс. слуг, крестьян, сановников.

Наиболее известным элементом памятника является знаменитая на весь мир терракотовая армия.

Памятник обнаружен случайно. В 1974 г. крестьяне рыли колодец и наткнулись на обломки терракотового воина. В 1980-е годы начались системные археологические раскопки.

Армия находится в 1,5 км от мавзолея императора. Солдаты построены в боевые порядки и захоронены в параллельных траншеях.

На сегодняшний день найдено более 8 тыс. воинов, несколько десятков колесниц, в т.ч. две бронзовые. А также более 40 тыс. единиц оружия, разнообразной утвари и т.д. Помимо фигур воинов, обнаружены статуи чиновников, артистов, музыкантов.

Армия удивляет не только своим масштабом, но и тем, что практически все воины имеют индивидуальные черты лица и элементы одежды, а также разное вооружение. Фактически это 8 тыс. индивидуальных скульптур.

Как установили археологии, воины сделаны из глины, которая происходит из разных районов Китая.

В 1987 г. погребальный комплекс Цинь Шихуанди был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Учитывая, что визит проходит на фоне массовых протестов в Украине, фотографии из музея стали объектом для фотожаб.

Л. Самойленко | 04 грудня 2013 21:54:26

Да, возможно В.Ф. Януковичу и еще кому-нибудь такой исход покажется заманчивым. Но как по мне – уж слишком романтично для них. Вначале В.Ф.Янукович, его премьер-министр, вся свита (читай – семья, в широком смысле слова), министры и Беркут должны предстать перед судом за превышение полномочий, за организацию массовых беспорядков и за причинение ущерба народу Украины в особо крупных размерах. Именно в результате их действий на Майдан народ вышел с протестами еще 21 ноября. Но вместо того чтобы прислушаться (как было обещано президентом на выборах) к требованиям народа, президент наврал европейскому сообществу от имени народа Украины, а это еще и моральный ущерб. Конечно, надеяться на такой «самый гуманный суд в мире», на который в нашей стране могут наедятся другие жители им не приходится – Киреевых на всех не хватит – но есть еще суд европейский. А закон - один для всех, даже у нас, как уверяет сегодня целый день многоуважаемый В.П. Пшонка. Странно почему ними еще не заинтересовалась прокуратура? Почему не подают в суд лидеры оппозиции? А нам, самим, народу Украины слабо подать заявление в суд? Тем более, что Н.Я. Азаров и вчера в ВР и сегодня на заседании Кабмина свою вину признает.

Дмитрий | 04 грудня 2013 23:02:42

"А нам, самим, народу Украины слабо подать заявление в суд?" - Ну так вот Вы и начните, напишите заявление. Иначе опять одна демагогия, как и та, которую Вы осуждаете...

Л. Самойленко | 05 грудня 2013 23:19:48

Дмитрий, благодарю за небезразличие и за упрек – согласна. Но я надеялась, что риторичность вопроса была понятна, как и ироничность обращения «многоуважаемый В.П. Пшонка». Вряд ли в нашей стране многие отважатся честно защищать свои права в судах. Да и в Европейский Суд по правам человека можно обратится лишь после обращений в суд первой инстанции, второй и т.д. А опытные юристы непременно подскажут, что наиболее действенным способом считается КОЛЛЕКТИВНОЕ заявление в прокуратуру. Вы бы меня поддержали? Теперь самым эффективным способом в правовом поле действующего законодательства (см. ст. 69 Конституции Украины) честно и справедливо судить преступные деяния властных чиновников остаются лишь мирные КОЛЛЕКТИВНЫЕ протесты на Майдане до полной сатисфакции. Но и здесь важно найти правильных адвокатов, а то уже активно звучат предложения «нужно договариваться с властью», «демократично - только через выборы», «нужна политическая амнистия и иммунитет от ответственности для Азарова и Януковича» и т.п. Не хотелось бы, чтобы благородную ярость народного осуждения опять использовали для решения амбициозных стремлений небольшой группки депутатов, которым и так живется неплохо в нашей, замученной беззаконием и отсутствием стандартов эффективного правосудия, стране. А как императора Цинь Шихуанди, народ своего правителя хоронит лишь только тогда, когда очень любит или очень боится. Так что пусть пока смотрит с завистью