Номинационное досье Бахчисарайского заповедника доставлено в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже

22 жовтня 2013 12:10 |

Бахчисарайский историко-культурный заповедник продолжает последовательную работу по продвижению памятников культурного наследия заповедника в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО (WorldHeritageList). 30 сентября 2013 г. подготовленное международной рабочей группой номинационное досье «Историческое окружение столицы крымских ханов в г. Бахчисарае» было передано в МИД Украины для экспертизы в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Как отметил генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко, «17 октября 2013 г. состоится заседание Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО, где среди прочих будет рассмотрен вопрос подготовки к участию делегации Украины в работе 37-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая пройдет 5-20 ноября 2013 г. в Париже.

Следующим этапом  будет экспертиза состояния объектов номинации сотрудниками Центра всемирного наследия ЮНЕСКО. До 1 февраля 2014 г. эксперты Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО должны принять решение по вопросу включения номинируемых объектов в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Новый статус подчеркнет уникальность и историческую значимость объектов Бахчисарайского заповедника в общемировом масштабе, значительно повысит к нему, что немаловажно для формирования позитивного туристического имиджа города Бахчисарая и всего Бахчисарайского района, увеличения потока посетителей в Крым».

Напомним: номинационное досье «Историческое окружение столицы крымских ханов в г. Бахчисарае» разработано КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» и Научно-исследовательским институтом памятникоохранных  исследований (г. Киев). Документ  содержит следующие основные объекты:

Крепость «Чуфут-Кале» и исторический квартал Салачик, Ханский дворец, мавзолей «Эски-дюрбе», мавзолей «Дюрбе Большой восьмигранник» (ДюрбеМухамед-Гирея-II), мавзолей «Дюрбе кубовидное» и «Мембер», мавзолей «Дюрбе Малый восьмигранник», мавзолей «Старинное Дюрбе» (ДюрбеМухамед-шах-бея). Общая площадь номинации, включая буферную территорию, составляет145,59 га, буферных зон - 1304,51 га.

Выдающаяся всемирная ценность номинируемой территории состоит в том, что объекты номинации, возникшие в разное время, в процессе этнокультурных взаимодействий и взаимовлияний несут в себе историческую память и свидетельства о различных по происхождению и культурным особенностям этносах, формируют важное представление о вечных ценностях человеческого труда в гармоничном сочетании с природой, а также представляют уникальный пример долгого и плодотворного сосуществования различных по своим духовным ориентирами групп людей.

Достопримечательности Чуфут-Кале, Салачика, Эски-Юрта и Старого города в Бахчисарае являются уникальным свидетельством истории многих культур: уже исчезнувших (таврской, скифской, сарматской, готской, аланской), находящихся на грани исчезновения (караимской) и тех, которые продолжают развиваться (крымскотатарской). Эти памятники вписаны в выдающийся по красоте ландшафт, основные черты которого остались нетронутыми на протяжении тысячелетий.

Достопримечательности Ханского дворца, Чуфут-Кале, Салачика и Эски-Юрта – единственные в мире сохранившиеся до настоящего времени дворцовые, культовые и погребальные комплексы, в которых воплощены архитектурные традиции крымских татар.

Крепость Чуфут-Кале с кенассами и кладбищем в Иосафатовой долине, в значительной степени, сохранила свою подлинность и является свидетелем традиции исчезающей культуры крымских караимов.

Источник: Бахчисарайский историко-культурный заповедник

Липень 2024