Гидрию и канфарчик можно посмотреть на новой выставке в Керченском музее

15 липня 2013 11:18 |

Одно из многочисленных названий современной Керчи — Пантикапей (столица Боспорского царства) согласно одной из наиболее распространенных версий в переводе с древнеиранского означает «рыбный путь».  И действительно, на протяжении 26-ти вековой истории Керчи, рыболовство было неотъемлемой частью жизни города, а профессия рыбака всегда была в почете.

В преддверии всеми любимого праздника, Дня рыбака, сотрудники Керченского историко-культурного заповедника сделали подарок жителям и гостям нашего города. Сегодня, 12 июля 2013 г. в стенах историко-археологического музея открылась еще одна выставка из цикла «Музейные редкости» «Из истории древнего рыболовства».

Открыла выставку заместитель директора заповедника по научно-фондовой работе Наталья Владимировна Быковская. Затем, слово было передано ученому секретарю заповедника, автору идеи выставки Алексею Владиславовичу Куликову, который познакомил всех присутствующих с уникальной, камерной экспозицией.

В небольшой витрине собраны ценные свидетельства развития морского промысла на Боспоре: рыболовные крючки различных видов, керамические, каменные, и свинцовые грузила, иглы для ремонта и плетения сетей, деревянные и пробковые поплавки, детали оснастки судов, найденные при раскопках раковины древних моллюсков, кости промысловых рыб, канфарчик IVв. до н.э. с остатками ракушек, статуэтка, изображающая  Афродиту Навархиду с дельфином - покровительницу моряков. Особо интересны фрагменты синопской амфоры, в которой хранился соус из засоленной мелкой рыбы, предположительно, барабули. но центральное место в экспозиции занимает гидрия IV в. до н.э., изображающая встречу бога морей Посейдона и дочери царя Аргомиды Амимоны.

Подводя свой рассказ к завершению, Алексей Владиславович подчеркнул, что главная идея сегодняшней выставки – показать богатые многовековые традиции керченского рыболовства,привлечь внимание молодых керчан к нашему бесценному культурному наследию, вызвать у них интерес к морю.

В конце мероприятия выступил председатель Керченского рыболовного клуба Товарчий Александр. Он отметил актуальность выбранной темы выставки, а также отметил высокий уровень представленной экспозиции.

Автору выставки было задано много вопросов по истории древнего  рыболовства, посетители с интересом разглядывали представленные экспонаты и обменивались мнениями.

Приглашаем керчан и гостей города посетить историко-археологический музей и познакомиться с выставкой по адресу ул. Свердлова,22.

Проект «Музейные редкости». Справка:

В ноябре 2012 г. Керченский историко-археологический музей начал реализацию нового проекта – «Музейные редкости». Основная идея проекта заключается в показе уникальных археологических экспонатов в виде краткосрочных выставок в одной витрине. Многие из выставленных в ее витринах музейных предметов на сегодня являются признанными шедеврами античного искусства.

Проект «Музейные редкости» начал свою работу с выставки «Античное дерево: грани возможного». На ней были представлены уникальные экспонаты античного периода из фондов Бахчисарайского и Керченского заповедников.

На сегодняшний день экспозиция «Из истории античного рыболовства» - это седьмая выставка, реализуемая в рамках данного проекта.

Травень 2024

Квітень | Червень