Сокровища Крымской земли стали известны в Европе

05 липня 2013 14:39 |

3 июля 2013 года в LandesMuseum - Рейнском краевом музее города Бонна (Германия) - состоялось открытие уникальной выставки «Крым – золотой остров в Черном море».

Крым хорошо известен в научном мире как сокровищница артефактов многих культур и народов, которые в разные исторические эпохи населяли эту благодатную землю и оставили свой след в ее истории. Теперь культурное достояние Крыма станет известно и в Германии, и в Нидерландах. Основу временной экспозиции составили памятники античной эпохи и средневековья, найденные на территории Крыма. Экспонаты для выставки были собраны  из фондовых коллекций музеев Украины, таких как Музей исторических драгоценностей (Киев), Одесский историко-археологический музей, а также ведущих музеев Крыма: Национальный заповедник «Херсонес Таврический» (Севастополь), Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Национальный музей Тавриды (Симферополь) и, конечно же, из фондов Керченского историко-культурного заповедника.

Один из экспонатов Керченского заповедника - скульптура «Змееногой богини – прорастающей девы» - открывает выставку в LandesMuseum. Этот уникальный памятник еще недавно был представлен в античной экспозиции Керченского историко-археологического музея, а сейчас установлен прямо напротив  центрального входа в музей как самый яркий экспонат, отражающий глубинную суть греко-варварской культуры античных городов Северного Причерноморья. Организаторов выставки и посетителей музея восхищают и другие памятники, привезенные из Керчи – скульптуры, стелы, архитектурные детали из лапидарной коллекции, расписные вазы и терракотовые статуэтки почитаемых на Боспоре богов, изделия из керамики и стекла, произведения торевтики, изысканные украшения и предметы погребального инвентаря – всего  190 музейных предметов.

Выставка «Крым – золотой остров в Черном море - это первый и поистине грандиозный научно-экспозиционный и  культурно-просветительный международный проект, объединивший выдающиеся памятники культурного достояния Украины. Выставка освещает древнюю историю Крыма, который в силу географических, климатических и исторических причин с глубокой древности был перекрестком различных этносов и культур, античного и кочевнического миров, Востока и Запада. Экспозиция сразу получила огромный общественный резонанс, и, смеем надеяться, привлечет внимание к нашему благодатному краю как к объекту культурного и научного туризма.

Открытие выставки стало итогом работы целого ряда   служб и подразделений как на Украине, так и за ее пределами.  Кроме сотрудников музеев и научной общественности в подготовке выставки принимали участие работники  Министерства культуры Украины и Министерства культуры Крыма, Министерства иностранных дел, сотрудники таможен, брокеры, представители транспортных компаний, а также компании Международные авиалинии Украины.

Выставка «Крым – золотой остров в Черном море» будет работать с 3 июля  2013 года по 19 января 2014 года в Бонне, затем сокровища Крыма увидят жители и гости Амстердама (Нидерланды). В июне 2014 года экспонаты  будут возвращены на Украину, и все желающие снова смогут увидеть уникальные произведения античного искусства из фондов Керченского историко-культурного заповедника в историко-археологическом музее, Золотой кладовой и Лапидарии.

Источник: прес-служба Керченского историко-культурного заповедника

Лютий | Квітень