Запорожские музеи передадут ценные документы в государственный архив

08 серпня 2006 18:12 |

Чтобы сохранить старинные документы, часть из них музеи передают в государственный архив, сообщила заместитель директора архива Запорожской области Украины Ксения Острогляд.

Архив сотрудники называют «хранителем истории Запорожья». Между тем документы требуют особых условий хранения – определенной влажности воздуха и температуры. По словам директора Запорожского краеведческого музея Георгия Шаповалова, «на состоянии документа негативно может сказаться перепад температур даже в 3–4 градуса. А если водой зальет, тогда вообще спасти сложно. Как в прошлом году в Токмаке (Запорожская область) в музее трубы прорвало зимой в морозы, много экспонатов разных и документов были утрачены».

«Один из старейших документов Запорожского государственного архива – метрическая книга – датируется 1777 годом», – рассказывает К.Острогляд. К раритетам также относят бумаги с сохранившейся подписью Максима Горького и Нестора Махно. «В запасниках архива содержится комплекс документов о создании Запорожья, Александровской ратуши и городской управы. В документах по землеустройству сохранились планы и схемы населенных пунктов, которые уже давно не существуют на карте области», – продолжает заместитель директора архива.

Но историей интересуются не только научные работники и литераторы, рядовые граждане приходят узнать о своих исторических корнях и генеалогическом дереве. Часто граждане обращаются с запросами о гражданском состоянии, имущественных правах, заработной плате. За первое полугодие архив предоставил более 2 тысяч таких справок.

Всего же в фондах государственного архива области хранится около 2 миллионов дел национального архива фонда за период с 1777 по 2006 год. Все документы, которые представляют историческую ценность, будут сохранены в первозданном виде, но в будущем планируется создать единую электронную базу архива.

По материалам REGNUM

Травень 2024