100-летие Ивана Багряного будут отмечать в течение года

19 вересня 2006 08:38 |

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "О праздновании 100-летия со дня рождения Ивана Багряного".
Согласно Указу, мероприятия, связанные с празднованием 100-летия со дня рождения Ивана Багряного, пройдут на протяжении 2006-2007 годов.

Так, в октябре 2006 года будут проведены торжества, посвященные общественной деятельности и литературному творчеству Ивана Багряного, просветительские и культурно-художественные мероприятия в Киеве, Сумской и Харьковской областях. Также планируется проведение тематических конференций, круглых столов, литературных чтений в других регионах Украины.

В рамках празднования планируется создание в Охтырском городском краеведческом музее тематической экспозиции, посвященной жизни и творчеству Ивана Багряного, а также проведение мероприятий по подготовке и изданию произведений Ивана Багряного в серии "Библиотека Шевченковского Комитета".
Кроме того, в ознаменование 100-летия со дня рождения Ивана Багряного в обращение будут введены юбилейные монеты, выпущена почтовая парка и конверт.

Кабинет Министров Украины, Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации должны изучить вопрос о присвоении отдельным учебным и научным заведениям и учреждениям имени Ивана Багряного, а также соответствующее наименование или переименование в установленном порядке улиц и площадей в населенных пунктах Украины.
Министерство иностранных дел Украины должно изучить возможность увековечения памяти Ивана Багряного в странах, где он проживал, и внести в установленном порядке на рассмотрение Кабинета Министров Украины соответствующие предложения.

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины должен обеспечить широкое освещение мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием 100-летия со дня рождения Ивана Багряного, организовать циклы тематических радио- и телепередач, посвященных его жизни и деятельности.

Указ подписан и опубликован 15 сентября 2005 года.

По материалам zakon.rada.

Травень 2024