В Украине пытались украсть шедевры Рембранта и Гойи

21 липня 2006 13:27 |

В ночь со вторника на среду была осуществлена попытка ограбления одного из самых известных музеев Украины – Музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко (Киев, ул. Терещенковская, 15–17).

Одно из зданий музея, в котором в ближайшем будущем планируется развернуть экспозицию восточного искусства, находится на ремонте. Взобравшись по строительным лесам, грабитель через окно проник в хранилище гравюр, однако взять ничего не успел, так как сработала сигнализация. Музейная охрана заблокировала помещение. Выехавшие же на место происшествия работники милиции без особого труда поймали правонарушителя, который, кстати, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщила Музейному порталу Украины директор музея Вера Виноградова, это первая попытка посягнуть на сокровища музея за всю его историю. Вор пробрался в зал Западно-европейской графики, где хранятся около 18 тысяч гравюр – богатейшая коллекция в Восточной Европе, среди которых серии Гойи «Капричос» и «Ужасы войны», работы Дюрера, Рембрандта, Луки Лейденского. Потеря хотя бы одного из этих произведений была бы просто невосполнима. К счастью, пломбы на шкафах с гравюрами остались не тронутыми. Весь ущерб от неудачливого преступника – поломанный стул и обрезанные датчики движения.

Учитывая обстоятельства происшествия, дирекция музея высказывает сомнения не только в заказном характере попытки ограбления, но и вообще в осознанности поступка правонарушителя. Скорее всего, возмутитель спокойствия предполагал попасть в офисное здание, а не музей, отмечает Вера Виноградова.

По сообщению правоохранительных органов грабитель уже имеет две судимости и если подтвердиться, что он действовал без заказа, на «авось», то согласно уголовному кодексу Украины ему грозит от 5 до 8 лет тюремного заключения.

Травень 2024

Квітень | Червень