Национальный музей во Львове открывает нового Франко

22 серпня 2006 18:46 |

22 августа в Национальном музее во Львове им. А. Шептицкого состоялось открытие выставки «Иван Франко в произведениях украинских художников». Основу выставки создает коллекция Франкианы из собственных фондов музея. «Впервые Франко представлен так масштабно. Здесь нет ни одной книги из других библиотек или фондов», – отметила во время торжественного открытия выставки заведующая отделом научной библиотеки Национального музея во Львове им. А. Шептицкого Ярослава Павлычко.

«В основе построения книжной экспозиции заложена идею максимально воссоздать величие и разновекторность многогранного таланта Каменяра на базе музейного сборника. На выставке экспонируется около 150 книг Ивана Франко, большинство из них – прижизненные издания отдельных работ и публикаций в тогдашних газетах, прозаические издания, в частности, «Захар Беркут», «Каменная душа», «Галичские образки», «Малый Мирон», – отметила Я.Павлычко.

Кроме книг, на выставке представлены рукописные произведения, оригинальные документы, в частности переписка И.Франко с его выдающимися современниками, автографы. Украшением экспозиции являются портреты, выполнены Иваном Трушем, в частности, М.Грушевского, Н.Драгоманова, Леси Украинки и собственно И.Франко. Особое внимание привлекает графическая часть выставки – «Иллюстрированная Франкиана», где представлены лучшие произведения украинских художников, которые иллюстрировали книги Франко. Широко представлены оригинальные произведения Елены Кульчицкой, которые она написала к поэме «Моисей».

«Мы имеем возможность посмотреть новыми глазами, открыть для себя нового Франко. Это очень важная страница среди мероприятий, запланированных к празднованию 150-й годовщины Франко», – охарактеризовала выставку начальник управления культуры и туризма Львовской ОГА Галина Дорощук.

Выставка, открытая в рамках празднования 150-й годовщины Ивана Франко, будет продолжаться полтора месяца.

По материалам ЗИК

Травень 2024