Виставка "Арсен Савадов. Лабораторія Орфея" в Одеському музеї західного і східного мистецтва

Подія відбулась

Початок події:31 травня 2019 15:00

Закінчення події:14 червня 2019 18:00

Вартість:За ціною вхідного квитка

Адреса:м. Одеса, вул. Пушкінська, 9

31 мая
в 15:00 Одесский музей западного и восточного искусства совместно с Dymchuk Gallery и NT-Art Gallery представляет живописные работы Арсена Савадова. Выставка проходит в рамках фестиваля "Odessa classics".

Работы классика украинского трансавангарда Арсена Савадова можно охарактеризовать как сочетание фигуративной живописи и сюрреалистической абстракции. Его переполненные смыслами и заполненные фигурами композиции всегда подразумевают эксцентричную иконографию, где соседствуют люди, животные, гибридные формы и геометрические фигуры.

Работы Арсена Савадова – это всегда путешествие, в котором художник пунктирно определяет направление движения и «вводит» своего зрителя в картину. Именно такое путешествие по музейным залам предлагает выставка "Лаборатория Орфея" – от образа к образу, от полотна к полотну. Постмодернистская по форме, эта живопись предлагает множественность прочтений и конструирует неомифологию, в которой всегда есть место альтернативной реальности. Размеры полотен, иногда достигающие 5 метров в длину, превращают их в tableau vivant – где переплетается фотография и живопись, скульптура и театр, словом, осуществляется присущая современному искусству «интермедиальность», в которой Савадов, безусловно, непревзойденный мастер.

Кураторы: Анатолий Дымчук, Екатерина Михейцева

Арсен Савадов
Родился в 1962 году в семье художника-графика Владимира Савадова;
В 1986 году окончил Киевский государственный художественный институт (сейчас – НАОМА);
Был участником киевской художественной группы «Парижская коммуна»;
Принимал участие в многочисленных проектах в Украине и за рубежом, в частности в  Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Чикаго, Берлине, Венеции и др.
Работает с живописью, фотографией и видео-артом;
Живет и работает в Киеве.

Лютий | Квітень