Биеннале современного искусства "MANIFESTO" в Одесском музее западного и восточного искусства

Подія відбулась

Початок події:27 серпня 2015 15:00

Закінчення події:30 вересня 2015 17:00

Вартість:За ценой входного билета

Адреса:г. Одесса, ул. Пушкинская, 9

27 августа в 15.00 в Музее Западного и Восточного искусства открывается специальная экспозиция основного проекта IV Одесской биеннале  «MANIFESTO».

Концепция основного проекта ставит  перед участниками амбициозную задачу художественного формулирования максимально ответственного личностного высказывания, при соблюдении принципов толерантности. Эта задача была обнародована кураторами биеннале до начала военного противостояния на Востоке Украины. Произошедшие затем трагические события подтвердили актуальность личностного противостояния коллективному бессознательному.

Одесская биеннале в первую очередь обращена к представителям современного искусства Украины: в проекте планируется участие более 50 индивидуальных  авторов и творческих групп из Львова, Киева, Одессы, Севастополя, Харькова.  В то же время, локальная украинская проблематика является радикальным проявлением глобальных вызовов, стоящих перед общеевропейским и мировым сообществом.  Поэтому в IV Одесской биеннале, кроме украинских, примут участие художники из Великобритании, Германии, Израиля, Нидерландов, Польши, России, Румынии, США, Франции, Чехии. Таким образом в составе основного проекта Одесской биеннале 2015 года планируется участие около 100 авторов, представляющих все основные медиа современного искусства: фото, видео, инсталляции, перформансы, живопись, графику и пр. Среди них - как молодые дебютанты, так и известные художники, участники авторитетных форумов современного искусства.

В экспозиции Музея Западного и Восточного искусства будут представлены одесские авторы разных поколений: Анатолий Ганкевич, Дмитрий Дульфан, Степан Рябченко, Наталья Шульте, Дмитрий Эрлих. Их работы объединяет одна существенная черта – все они в том или ином виде используют искусственный свет (лайт-боксы, светящиеся объекты, проекции, мониторы). Работы готовились или реконструировались для конкретного пространства - затемненного зала с черной драпировкой на стенах. Site-specific предопределило и медийный, и жанровый отбор экспонатов: общую идею можно описать как антиутопию с элементами хоррора. В ситуации невозможности физического отделения перед художниками стояла сложнейшая задача: совместить очень разные авторские высказывания, где основным медийным ресурсом является свет, в общем пространстве, не мешая, а помогая друг другу. Насколько это удастся – судить зрителю.

Сокуратор Основного проекта Михаил Рашковецкий

Травень 2024