Лекція Жильбера Гарда "Пам`ять в небезпеці або Війни пам`ятників" в НХМУ

Подія відбулась

Початок події:18 жовтня 2014 12:00

Закінчення події:18 жовтня 2014 14:00

Вартість:Вхід вільний за умови попередньої реєстації

Адреса:м. Київ, вул. Грушевського, 6

Сайт:http://namu.kiev.ua

Жильбер Гард рассматривает скульптуру как официальную память народа или страны. Согласно его мнения, сгенерированное веками монументальное наследие не только определяет облик современных городов, но и служит комплексным историческим процессам, способным сближать народы, связывать или, наоборот, противопоставлять их историю и идентичность. Классифицируя причины исчезновения тех или иных памятников, ученый исследует процессы появления и становления исторического наследия как такового.

В ходе лекции он поднимет следующие вопросы:
• Принадлежит ли монументальное наследие нам или оно принадлежит будущему?
• Из чего состоит память нации?
• Что такое конфликты памяти публичного пространства?

Мероприятие проходит в рамках дискуссии о советском монументальном искусстве Память и Пространство с целью актуализации вопросов изучения и сохранения советского наследия в Украине.

Жильбер Гард (1942 г.р., Франция) - писатель, фотограф, историк, доктор наук, автор более 240 публикаций (1967-2010) в сфере изучения идентичности и монументального наследия Центральной и Восточной Европы. Генеральный секретарь ассоциации изучения и защиты монументального наследия Память в Скульптуре, Лион (http://www.memoire-sculptee.com/).

В Европе Жильбер Гард известен как один из выдающихся исследователей коллективной памяти, в том числе всего скульптурного наследия в истории Европы. В настоящее время исследователь готовит к публикации комплексное фундаментальное исследование скульптурного наследия Европы - Память в Европейской скульптуре (Mémoire sculptée de l’Europe) по результатам одноименной конференции 2001 года Страсбурге.

Вход свободный.
Предусмотрен последовательный перевод на русский язык.

Место проведения: Национальный художественный музей Украины, Киев (ул. М. Грушевского 6)

Партнер проекта: European Cultural Foundation
Медиа поддержка: онлайн-издание IZIN