Театральний ярмарок-карнавал у "Київській фортеці"

Подія відбулась

Початок події:18 травня 2014 12:00

Закінчення події:18 травня 2014 19:00

Вартість:безкоштовно

Телефон:288-23-41, 235-01-46

Адреса:м.Київ, вул, Госпітальна, 24-а

Email:fortresskiev@ukr.net

Сайт:https://www.facebook.com/KyivFortress, www.kyiv-fortress.org.ua

18 травня 2014р. в Національному історико-архітектурному музеї "Київська фортеця" під відкритим небом та в залах фортеці відбудеться показ різножанрових вистав у виконанні київських театрів, у тому числі показ легендарної трагікомедії про знаменитого барона Мюнхгаузена.

18 мая в самом центре украинской столицы пройдет незабываемое действо. На протяжении дня в Музее "Киевская крепость" украинские профессиональные и народные театры прямо на площади покажут горожанам и гостям Киева свои спектакли, а музыкальные исполнители порадуют слух публики своей музыкой. Вы сможете также поучаствовать в мастер-классах по созданию театральных костюмов и сфотографироваться на память в театральных и карнавальных костюмах. Вас ждет "кусочек" венецианского фестиваля в самом сердце Киева!

Ярмарки исполнительных искусств уже давно стали культурной традицией во всем мире. Подобные мероприятия получили признание зрителей во Франции, Испании, Грузии, Австралии, Дании, Японии, США, Канаде, Южной Корее. Ярмарки искусств имеют разную тематическую направленность: от танцев и пения до кино и театра - и являются настоящей феерией. В рамках ярмарок проходят не только выступления коллективов, но и литературные чтения, конференции, круглые столы, посвященные актуальным проблемам современного искусства. Поскольку в Украине опыт проведения подобных мероприятий практически отсутствует, в этом году мы решили просто пригласить все театральные коллективы на площадь в Киевскую крепость и предложить им бесплатно показать свое искусство людям. Нам интересно собрать на одной площадке театры разных жанров и разного профессионального уровня. Надеемся, что киевляне воспримут такую новую форму театральных показов, и уже в следующем году мероприятие станет более масштабным.

Закончится театральная ярмарка в 17.00 показом трагикомедии по пьесе Григория Горина "Тот самый Мюнхгаузен" в исполнении актеров Театра "Маскам Рад". Ведь прототип героя пьесы, немецкий барон Мюнхгаузен, действительно бывал в Киеве и даже квартировал на территории современного Печерска.

Барон Мюнхгаузен и Киев
В 1737 году барон Мюнхгаузен уехал в Россию, чтобы служить пажем у молодого герцога Антона Ульриха, который стал мужем Великой княгини Анны Леопольдовны, внучатой племянницы Петра І.
В 1738 году барон участвовал под началом герцога в турецкой кампании. Именно о ней долгими вечерами в Германии он рассказывал свои удивительные истории, прославившие его как рассказчика.
Так барон участвовал в форсировании 100-тысячной русской армией реки Днестр летом 1738 года. Эта кампания закончилась для российской армии неудачно. Армия была вынуждена отступить на зимние квартиры в Киев. Таким образом, зиму 1738-39 гг. 18-летний барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен провёл в Киеве. Гарнизон был расквартирован на Печерске: здесь находились военная администрация, комендатура, гауптвахта, арсенал, пороховые погреба, цейхгаузы и крепость. Сейчас все эти здания входят в комплекс Киевской крепости.
В начале 18-го века в Киеве проживало всего около 12 тысяч человек. Главным зимним развлечением киевлян в ту пору была Крещенская ярмарка, которая ежегодно проходила на Подоле рядом с Киевской академией. Сложно представить, что Мюнхгаузен хотя бы раз не посетил эту знаменитую ярмарку.
Весной 1739 г. Мюнхгаузен в составе кирасирского полка покинул Киев.

Мероприятие является некоммерческим. Вход на территорию театральной ярмарки-карнавала по билетам в Музей "Киевская крепость". Мероприятие состоится в воскресенье 18 мая с 12.00 до 19.00 в НИАМ "Киевская крепость" по адресу г.Киев, ул. Госпитальная, 24А.
Начало спектакля "Тот самый Мюнхгаузен" в 17.00.
График спектаклей от разных театральных коллективов будет размещен дополнительно

Травень 2024

Квітень | Червень