ШЛЯХ ДО КАПІТУЛЯЦІЇ

Автор: Максим Левада | 09 жовтня 2018 01:50 |

Я, Максим Левада, вже не знаю скільки років пишу одне й те саме. Я пишу про незаконні розкопки та нелегальний обіг археологічних знахідок. За весь цей час держава зреагувала лише один раз, і те лише тому, що питання було з політичним наголосом.

Коли вдалося повернути з Естонії т.зв. «Меч Вікінга», на який претендувала Росія, усіх охопило безмежне тріумфування. Ще б так – не віддали меча ворогу! Скільки було гучних заяв про символізм цього повернення, про знак перемоги!

Це повідомлення з’явилося сьогодні, восьмого жовтня, о 12-43 на сторінці https://vk.com/hastingsclub

«ВНИМАНИЕ!!!! ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!!!!

Уникальному проекту известного исследователя кочевников Восточной Европы Юрия Кулешова требуется финансовая помощь. Проект посвящён детальной публикации находки единственного целого ламеллярного доспеха с Древнерусских земель. Он был найден в ходе любительских раскопок украинскими поисковиками в начале мая 2015 г. на Черниговско-Переяславском пограничье. Доспех располагался в постройке, которая являлась частью сторожевой заставы, в виде двух монолитов сложенных в стопку, по принципу жалюзи.

Работа по находке идёт уже более 2-х лет, за этот период автором написано почти 2 авторских листа. Ему удалось восстановить изначальный принцип, по которому был собран доспех и воссоздать его покрой. Забегая вперёд, скажу, что датируется он домонгольским периодом. Но, его покрой и конструктивные элементы достаточно архаичные и начинают встречаться со 2-й половины VIII в. Верхней границей его использования является 2-я половина XIII в., когда этот типа начинает вытесняться более технологичным, типа найденного под Визбю № 25. В целом. уже на сегодняшний день получены результаты, которые в корне меняют наше представление о данном типе доспеха.

На данный момент уже готовы и отрисованы несколько планшетов, включая часть сопроводительного инвентаря, полностью все варианты пластин входивших в его состав + схема покроя доспеха.

Но, ещё необходимо отрисовать схему in situ, как залегал доспех, его внешнюю реконструкцию, зоны и принцип защиты корпуса, аналогии пластинам по типам, аналогии покрою, планшет со полномасштабной цветной реконструкцией, а также провести моделирование.

К сожалению, так как доспех происходит из несанкционированных раскопок, грант на под него получить не реально. В тоже время за период существования проекта на него потрачено уже более 30 тыс. руб., часть из которых удалось собрать "ветеранам" реконструкторского движения из Самары, Белгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Курска.

На сегодняшний день, для завершения проекта необходимо ещё порядка 80 тыс. руб.

Желающие помочь проекту могут перевести деньги на карту 4276 3801 53200725 Сбербанк, на Максима Андреевича Ш. Просьба переславшим оставлять СМС «1066» или отписать в комментариях. Поможем нашей истории!».

Це випадковість, що вдалося відстежити інформацію про цю знахідку. Прикро, що російські колеги працюють з контрабандними культурними цінностями з України. Але справа не в них! І навіть не в тих, хто риє або продає. Справа в тих, хто відповідає за збереження, за контроль та за кордон. Через наш кордон до Росії можна вивезти будь-що. Навіть попри війну… І тому в мене з’явилося стійке відчуття – це остаточний та повний глухий кут. Схоже, шанс втрачено…

P.S. Там, на сторінці обговорення, є таке повідомлення: «на сайт украинских копателей Виолити выложили лот – целый пластинчатый доспех. Один известный украинский коллекционер выкупил доспех и обратился к Юрию за атрибуцией. Теперь доспех хотят ввести в научный оборот, т.к. находка единичная. Возможно, целого древнерусского пластинчатого доспеха больше не найдут никогда».

У нас не так багато «известных украинских коллекционеров», щоб відповідні державні органи не могли знайти цього зрадника! Тим більше, що власникам Віоліті відомо все про кожного продавця та покупця.

Я трошки пошукав, та ось на що натрапив тут: https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1071205&postdays=0&postorder=asc&start=0

Той це комплекс чи інший, важко сказати. Але яка різниця, якщо все потрапить зрештою до Росії?..

Лютий | Квітень