БАХЧИСАРАЙ БЕЗ ПОЛИТИКИ

Автор: Максим Левада | 29 грудня 2017 16:39 |

Тут некто Аксёнов из Крыма предложил чиновникам Минкультуры приехать на экскурсию в Бахчисарай. Это то, что называется – сказал не подумавши. Если Аксёнову кажется, что он таким образом остроумно ответил прошедшей в Киеве конференции «Крим 2014-2017: анексована культура», то он сглупил. Пусть попробует представить свою реакцию на аналогичное предложение приехать ему на экскурсию в Киев.

Вся эта история выглядит очень подозрительно и некрасиво. Причём безо всякой политической подоплёки.

О проекте работ на Ханском дворце в Бахчисараэ заговорили ещё весной. И первыми заговорили никакие не сторонники Украины или противники России. А заговорили специалисты по охране памятников и реставраторы в Крыму. Их очень беспокоила та информация, которую им удалось получить, а ещё больше – то, что её было крайне мало.

Не секрет, в России достаточно много различных официальных электронных ресурсов с самыми разнообразными реестрами. Они довольно запутаны и громоздки, но разобраться там при желании можно.

Так вот, информации по самым разным проектам реставрации самых разных памятников в самых разных регионах России (и по факту, в том числе, и Крыма) там достаточно. Кроме одного проекта – именно того, о котором идёт речь. Такое впечатление, что его просто не существует.

Далее ещё интереснее. Некоторое время спустя удалось выяснить, что речь идёт не о реставрационных, а о противоаварийных работах. И тут беспокойство переросло в понимание того, что происходить нечно ужасное и непоправимое.

Дело в том, что реставрация в России регламентируется очень жёстко. Но тут, поскольку речь не идёт о реставрационных работах, ограничения и нормы не работают.

Но и проект противоаварийных работ, как оказалось, засекречен. И специалистам он неизвестен до сих пор. Существует опасение, что его вообще не существует, а работы производятся по т.н. дефектным актам. Так это или нет, сложно сказать; в любом случае – любые работы, кроме реставрационных, на памятниках такого уровня и такой сложности невозможны и преступны.

Тут важно объяснить один принципиальный момент.

Работы на памятнике архитектуры предполагают обязательные предварительные исследования, результатом которых должны быть выводы и рекомендации экспертов.

Таки исследования проводятся самыми разными специалистами. Отдельно делается изучение состояния, например, деревянных балок, отдельно – фресок, отдельно – черепицы, фундаментов и т.д. По каждому случаю эксперты дают заключение, рекомендации, всё это объединяется в один труд, на основании которого и разрабатывается реставрационный проект.

Никаких таких исследований после аннексии Крыма никто не проводил. Пользоваться какими-то старыми данными в этом случае невозможно по той причине, что они давно устарели и не соответствуют реальному состоянию памятника сегодня.

Ещё один момент. Фирма, якобы готовившая какой-то проект, никогда реставрацией не занималась и соответствующей лицензии на разработку таких проектов не имеет.

Вот и получается – либо кто-то банально крадёт отпущенные на работы средства, не думая о последствиях, либо сознательно уничтожает уникальный памятник – символ целого народа. А может тут обе причины дополняют одна другую.

И именно поэтому господину Аксёнову не стоит так публично расписываться в собственной глупости и некомпетентности. А стоит попытаться спокойно разобраться в ситуации. Для начала – самому съездить на экскурсию в Бахчисарай, всё самому посмотреть, всё понять, а уже потом зазывать гостей из Киева.

Тем более, что они рано или поздно туда придут. И даже без приглашения Аксёнова. И не только из киевского Минкультуры. Вот только боюсь, что поймёт он это слишком поздно.

Грудень 2018

Листопад | Січень