Выставка "Владислав Щербина. Возвращение" экспонируется на родине мастера в Вознесенске

Автор: Helga_ko | 13 червня 2017 23:50 |

В Вознесенском художественном музее им. Е. А. Кибрика с конца мая 2017 года проходит посмертная персональная выставка произведений В. И. Щербины, приуроченная к 90-летнему юбилею художника и ко Дню города Вознесенска. Выставка продлится все лето.

(к 90-летию со дня рождения В. И. Щербины

и ко Дню города Вознесенска)

май – август 2017 г.

С 25 мая – по август 2017 года Вознесенский художественный музей им. Е. А. Кибрика представляет  выставку малой пластики украинского скульптора-фарфориста, члена Союза художников Украины, уроженца г. Вознесенск Владислава Ивановича Щербины (родился 27 октября 1926 года в г. Вознесенск, Николаевской обл. – умер на 91 году жизни 26 февраля 2017 года в г. Киев).

Выставка задумывалась еще в прошлом году, когда была достигнута договоренность между музеем и художником. Скульптор планировал открыть ее весной 2017 г. и приехать лично. Однако, после проведения персональной выставки, посвященной его 90-летию (октябрь-ноябрь 2016, НМУНДИ), В. Щербина тяжело заболел и вскоре ушел из жизни. Выполняя волю художника, его ученица Мария Антропова и биограф Елена Корусь отобрали произведения для выставки и привезли их на родину мастера. Исполненные в разных материалах – фарфоре, терракоте, шамоте и дереве, - скульптуры и штофы представляют разные периоды творчества художника: времен его деятельности на Киевском экспериментальном керамико-художественном заводе (фарфор 1960 -80-х), занятия керамикой в 1990-х и поздний период создания авторского фарфора (2007 – 2016 гг.). Некоторые из них  имеют автобиографический характер и иллюстрируют сцены, навеянные детскими («Первый самолет») и юношескими (диптих «Земля крестьянам») воспоминаниями, когда В. Щербина до войны работал землемером в вознесенском колхозе, где его дед был бухгалтером. Композиции 1990-х годов: «Из жизни скифов», «Дух предков», «Заговóр», «Влюбленные лешие», «Сварог», «Тотем», «Мелодия для сирина» посвящены тем временам истории украинской земли, когда ее населяли скифские племена, обожествлявшие силы природы. Тесные контакты скифов с греческими колониями и восприятие их традиций, отражены в произведениях, связанных с античной мифологией и искусством, – «Похищение Европы», «Девушка с амфорой», «Влюбленные кентавры».  Любовь к родной земле неразрывно связывалась у художника с темой семейных уз: «Старушка-мать», «Молодая мать», «Из семейного альбома». Есть в экспозиции и ставшее классическим для украинского фарфора произведение «Дан приказ», и характерные для творчества мастера темы украинского быта, народной песни и сказок. Помимо скульптуры показаны также копии рисунка и автопортрет художника, исполненные им в довоенном Вознесенске. Из представленных на выставке работ (более 30 единиц) многие экспонируются впервые.

Куратор выставки - искусствовед Елена Корусь, г. Киев.