Історичний музей у Києві збиратиме кошти на прапор і табличку з назвою

Автор: Національний музей історії України | 12 травня 2017 00:21 |

Національний музей історії України оголосив про започаткування нового меценатськиого проекту, у якому меценатом зможе стати кожен охочий. Суть проекту полягає в тому, що відтепер раз на місяць, в одну із субот та неділь, відвідувачі матимуть змогу купити квитки до музею за ту суму, яку вважатимуть за потрібне сплатити.

Щоразу всі зібрані кошти спрямовуватимуться на певну потребу чи мініпроект музею, які допоможуть зробити його кращим. Таким чином відвідувачі, які прийдуть до музею в цей день, зможуть простежити чіткий зв’язок між сплаченими коштами і конкретними покращеннями, які відбуваються у НМІУ, який є національним надбанням нашої країни.

У ці вихідні, 13-14 травня, музей збиратиме кошти на прапор, що майорітиме на флагштоці на даху музею, та на гарну табличку з англомовною назвою музею на фасаді.

Тож приходьте і долучайтеся до акції у вихідні.
Адреса Національного музею історії України: м. Київ, вул. Володимирська, 2.

Aleks | 12 травня 2017 11:21:07

Достойна ли история национальных меньшинств зала в музее? Достижения межнационального согласия в Украине в значительной степени зависит от того, насколько представители ее этносов знают о роли национальных сообществ в истории нашей страны, вклад каждого из них в ее развития. Общеизвестны взносы поляков, греков, евреев, немцев и других этносов, которые сотни лет живут в нашей стране, в развитие строительства, экономики, науки и культуры Украины. Однако в Украине нет ни одного места, где бы можно было бы ознакомиться с материалами по истории и культуре национальных меньшинств Украины. Поэтому, руководствуясь положением о том, что «одной из основных задач Национального музея истории Украины предусмотрено экспонирование истории и культуры этнических групп населения Украины» (см. письмо Министерства культуры Украины №1116/67/13-12 от 19.04.2012), Общественный совет Минкульта предложил устройство экспозиционного комплекса национальных меньшинств в одном из залов Национальном музее истории Украины. ...негативный ответ был дан на депутатский запрос Веселовой Н.В. В ответе (№17058/0/2-15 от 13.10.15), который подписал вице-премъер-министр В.Кириленко, фактически изложена министерская позиция на вопрос «Достойна ли история национальных меньшинств хоть одного зала в Национальном музее истории Украины?».

Aleks | 12 травня 2017 11:21:09

Aleks | 12 травня 2017 11:21:10