К юбилею мариупольских художников открыли выставку в художественном музее

Автор: Мариупольский краеведческий музей | 25 квітня 2017 11:56 |

12 апреля в мариупольском художественном музее им. А.И. Куинджи открылась юбилейная выставка «Художник и время». Выставка посвящена очень значимому событию в культурной жизни Мариуполя - 25-летию Мариупольской организации Национального союза художников Украины.

Четверть века – большой срок. За эти годы мариупольские мастера были участниками значимых культурных проектов, городских, региональных, всеукраинских и международных выставок и пленэров. Трижды в городе Архипа Куинджи проводились выставки пейзажа «Мемориал Куинджи». В 2012 и 2016 годах они имели статус международных. Мо НСХУ выпускались интересные каталоги, буклеты и фундаментальное издание «Художники Мариуполя». Это реализованные цели. А в перспективе – проведение первого куинджевского пленэра на родине великого мастера света, участие в международных выставках в Греции, Испании, Турции, открытие в городе учебного заведения для обучения профессиональных художников и многое другое. Сегодня в рядах Мариупольской организации НСХУ насчитывается 30  человек -  живописцы, графики, скульпторы, художники декоративно-прикладного и медальерного искусства. Каждый из них талантлив, самобытен, заслуживает самых добрых слов. Среди них - Народный художник Украины Виктор Пономарев, Заслуженные художники Украины – Сергей Баранник, Виктор Кофанов, Олег Ковалев. На юбилейной выставке  представлено  100 произведений 39 авторов: живопись, графика, медальерное и декоративно-прикладное искусство. Выставка демонстрирует своеобразие и оригинальность талантов мариупольских мастеров, разножанровость их творчества, убедительность работы в различных художественных стилях от реализма до авангарда, владение разнообразными техниками.

Представленная выставка необычна прежде всего тем, что собрала лучшие работы мариупольских мастеров изобразительного искусства, созданные в разные годы.  Часть картин поступила в собрание музея в 70- 80- 90-е гг. XX века. От произведений, созданных этими же авторами сегодня, их отличает  иная философия, иные художественные приемы, иные творческие подходы.

Посетители музея смогут увидеть талантливые живописные произведения известных и любимых мариупольцами художников Пономарева В.В., Ковалева О.Б.,  Кофанова В.И., Антипова М.В, Бондаренко Л.И., Лысенко Т.М., Скорлупина Е.П., Баранника С.А., Харакоза В.В. и др. художников.

Графика представлена интересными работами  Маркова С.М., Карпухина Н.А., Ткаченко Л.В., Шакулы А.Н. и иных мастеров.

Зрители также увидят  произведения медальерного, декоративно-прикладного искусства, художественной ковки мастеров Шевякова Ю.И., Узбека В.С., Овчаренко Е.Б.

На выставке экспонируются картины мастеров, ушедших из жизни в последние годы: Кечеджи А.Г., Кузьминкова Л.Н., Константинова В.К., Антипова М. В., Бондаренко Л. И., Зарби В. И., Костюченко А.         П., Муравьева Ю. В., Остапенко В. А., Райзина Я. Г.

Посетители выставки узнают портретные и пейзажные работы   Кота П.А., художника, который стоял у истоков МоНСХУ,  в тяжелые 90-е годы решал жизненно важные для организации вопросы. Заслуженный художник Украины, живописец, график, монументалист. Прекрасный портретист и пейзажист. А еще очень мудрый, интеллигентный и щедрый человек. Еще при жизни Петр Алексеевич подарил музею часть своих картин. После его ухода из жизни его сыновья  передали в дар музею живописные и графические произведения отца.

Показы произведений профессиональных художников города Мариуполя стали уже традиционными в музее им. А.И. Куинджи. Они всегда пользуются большой популярностью, так как прикосновение к источнику красоты  несет в себе заряд добра, чистоты, помогает задуматься над своим предназначением в этой жизни.

Заведующая художественным музеем им. А.И.Куинджи                                        Т.Ю. Були