К юбилею художника: в Мариуполе экспонируется выставка Виктора Пономарева

Автор: Мариупольский краеведческий музей | 26 жовтня 2016 19:00 |

В мариупольском художественном музее им. А.И. Куинджи открылась персональная выставка Народного художника Украины Виктора Пономарева. Выставка приурочена к 80-летнему юбилею мастера и представляет ретроспективу творчества.

Известный мариупольский художник Виктор Васильевич Пономарев азы творчества осваивал в Крымском художественном училище им. И.С. Самокиша. Высокие традиции крымской живописной школы стали основой для становления его авторской манеры. Позже Виктор Пономарев закончил мастерскую монументальной живописи Киевского художественного института. Он из той плеяды молодых  художников, которые в 1967 году приехали в Мариуполь по приглашению городской власти и остались в приморском  городе навсегда.

Виктор Васильевич начал творческую деятельность как художник монументально-декоративного искусства и создал множество работ в разнообразных техниках: фреска, мозаика, скульптурный рельеф, витраж, монументальная живопись. Одна из знаковых работ этого периода – фресковая роспись «Моряки», выполненная для интерклуба Дворца культуры моряков. Удачное композиционное и художественное решение ставят эту фреску в ряд лучших в творчестве художника. География размещения его работ не ограничивается Мариуполем. Она гораздо шире. К сожалению, чертой нынешнего времени стало варварское отношение к монументальным произведениям. И многое, созданное Виктором Пономаревым, сейчас в лучшем случае закрыто для просмотра.

Станковая живопись Пономарева – это целый пласт в работе мастера. В его творчестве заметное место принадлежит традиционным жанрам живописи – достаточно активно он работает в тематической картине, натюрморте, пишет портреты.

Пономарев очень разнообразен. Его работы раннего периода творчества отличаются более крупными декоративными формами, условным цветом, плакатным решением. Возможно, художник стремится найти общие линии между станковой и монументальной живописью. Одна из знаковых работ этого времени картина «Коногоны. Прощание». Это удивительное, пронзительное по эмоциональному накалу произведение.  Красивая, тонко проработанная форма, грациозная певучая линия, соединяясь со спокойной, почти монохромной живописью, создают особую атмосферу  романтизма. Печально и торжественно звучит тема прощания с шахтерскими лошадьми, бескорыстными помощниками человека.

Как у всякого значительного мастера, произведения В.В. Пономарева объединяются в циклы работ. Поездки на север, в центральную Россию, в Италию нашли свое отражение в пейзажных мотивах. В них раскрывается наблюдательность автора, умение передать через несложные композиционные решения особые настроения, ощущения. Интересна и содержательна в этом плане таймырская серия, написанная в 60-е годы прошлого века. Суровость природы находит отражение в сдержанном, строгом колорите. С увлечением, смело и выразительно художник вводит в композиции своих работ яркие персонажи («Ненцы», «Оленевод Хибуга», «На вахте», «Рыбаки»).

Круг тем, характер идей и образов в течение творческой жизни мастера постепенно расширяются и усложняются. Соответственно этому развивается и живописный строй его произведений. В творческом багаже художника появляются картины-размышления, наполненные сложным философским содержанием («Взгляд из глубины вселенной», «Все в прошлом»).

Ярко и интересно работает мастер и в жанре натюрморта. Высокопрофессиональны его предметные натюрморты («В Вашу честь. 50-летию завода «Азовсталь» посвящается», «Натюрморт с красным подносом»). Они отличаются особой декоративностью, приковывают внимание силой живописного темперамента. Ряд натюрмортов несет в себе оттенок лиричности, поэтизации тихой жизни предметов («Белые цветы на палитре», «Три василька и натюрморт на красном подносе» и др.). Другие, выполненные в сочной и яркой колористической гамме, с особой ритмичностью, изображают цветы, изобилие садов и полей, водного мира («Натюрморт осенний», «Ромашки» «Азовская рыба» и др.).

Психологизмом, неподдельным интересом к внутреннему миру человека, реалистичностью изображения отличаются портреты Пономарева. Художнику важно передать не только сходство с натурой, а найти то выразительное индивидуальное начало, которое позволяет создать образ, составить определенный рассказ о человеке («Портрет художницы Людмилы Массальской», «Портрет художницы Светланы Медовник» и др.).

Всю творческую жизнь Виктор Пономарев стремится к достижению совершенства. Не случайно в его наследии есть работа, которая так и называется «Человек стремится к совершенству». Думается, что это кредо художника. Совсем недавно, в августе 2016 года Виктору Пономареву было присвоено звание Народного художника Украины. Мариупольские музеи искренне поздравляют большого мастера с заслуженной наградой.

Татьяна Були,
зав. художественным музеем