Память о бессарабском кобзаре Михаиле Василюке почтили в Измаиле

Ніжне серце своє
Покладу на долоні бандури,
Вищі струни дзвінкі
Хай, як жили, наповнює кров,
Хай, співоча вона,
Що з Кобзарської вийшла натури,
Що з народу прийшла –
У народ повертається знов!

Эти замечательные строки принадлежат певцу Придунайского края, самобытному поэту-кобзарю, замечательному музыканту- бандуристу Михаилу Василюку, имя которого для жителей нашего благодатного края давно стало культурным оазисом.

В память о выдающейся личности 26 сентября в музее Придунавья прошел урок для студентов Измаильского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства.

Ведущей вечера памяти стала заведующая отдела истории и культуры Алена Васильевна Акчебаш.

«Сегодня мы коснемся еще одной страницы из жизни нашего прошлого и настоящего - литературы родного края. 11 сентября этого года исполнилось 25 лет со дня смерти

М. Д. Василюка - человека, который горячо любил родную землю, свой Придунайский край и так искренне воспевал их в своих стихах и песнях. Это была многогранная личность, щедрая, одаренная талантом. Поэт, композитор, кобзарь, певец, артист, умелый организатор культуры», - этими словами начала урок Алена Васильевна.

В этот вечер звучали стихи Михаила Василюка в исполнении студенток техникума Юлии Мандажи и Юлии Лутченко. Преподаватель Лилия Пороховая вызвала бурю эмоций в зале, чувственно продекламировав творение бессарабского кобзаря о его голодном и босоногом детстве"Стыд".

О своей дружбе с кобзарём также рассказал его друг, историк Семен Цуркан, который включил страницы памяти о Михаиле Василюке в свою книгу мемуаров о знаменитых людях Придунавья.

Со слезами на глазах вспоминала моменты знакомства с человеком-легендой Придунайского края общественный деятель, филолог, председатель городской общественной организации «Центр патриотических дел» Валентина Владимировна Шевченко.

Украшением урока стали выступления ансамбля «Кобзарская дума», который был создан Михаилом Деонисовичем в 80-х годах XX столетия и который по сегодняшний день радует измаильчан своим творчеством. В ходе вечера «Кобзарская дума» не раз исполняла композиции как написанные М. Василюком, так и посвященные поэту и созданные руководителем коллектива Иваном Попазовым. А с экрана телевизора лился, как песня соловья, непревзойденный голос самого Василюка под аккомпанемент его известной бандуры.

В этот вечер много хороших слов звучало о Михаиле Василюке, а присутствующие прониклись творчеством поэта и много интересного узнали о нем. И несмотря на то, что поэта нет с нами 25 лет, память о нем жива. И это главное, ведь пока жива память в наших сердцах, пока творчество поэта востребовано, жив и сам поэт.